Ученые назвали массовую причину плохого настроения и депрессии

причина депрессии
Расстройства настроения, к которым относят, в частности, депрессию, биполярное расстройство и другие нарушения эмоциональной сферы, преследуют тех, у кого наблюдается нарушение суточных ритмов активности и отдыха, — к такому заключению пришли ученые в результате недавнего исследования.

Выводы авторов новой работы, — научных специалистов из Шотландии, Ирландии и Швеции, — опубликованы в Naked science. Согласно представленным в публикации  данным, люди со сбоем в работе внутренних часов реже чувствуют себя счастливыми и чаще страдают оттого, что одиноки.

В ходе исследования были проанализированы данные медицинских записей о 500 тысячах человек. Из них специалисты отобрали группу в 91 105 человек возрастом от 37 до 73 лет. В течение трех лет ученые отслеживали колебания суточных ритмов активности в жизни своих подопечных, изучая особенности самых активных и самых пассивных периодов в течение дня.

«Наиболее здоровым мы оценивали результат, когда человек много двигался днем и хорошо спал ночью, а наименее здоровым – когда человек мало двигался днем и часто бодрствовал ночью. Те, у кого суточные ритмы были нарушены сильнее, чаще сталкивались с биполярным расстройством и депрессией, а также чаще чувствовали одиночество», — рассказали ученые о наблюдаемой ими закономерности.
Представители науки отмечают, что пока точно не знают, что именно является причиной, а что – следствием: нарушение суточных ритмов или же психическое расстройство. Отметим, что сбой в суточных ритмах, означающий нарушение в нормальном режиме «сон-бодрствование», может происходить при попадании в определенные ситуации – например, при смене часового пояса или в условиях вынужденного ночного бодрствования.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными была замечена связь между цветом глаз и склонностью человека к нарушениям психики.
Источник: www.medikforum.ru