Просмотр кино может «сломать» биоритмы человека

просмотр кино
Сбой естественных биоритмов человека чреват развитием бессонницы, неврозов и целого букета других, в том числе крайне опасных для человека нарушений. Оказалось, что просмотр фильмов перед сном тоже может сбить биологические часы.

«Просмотр фильмов или телепередач перед сном может сбить биологические часы и вызвать бессонницу», — заявили, в частности, ученые Гарвардского университета.
В том, что это так, они убедились, проведя эксперимент с участием женщин и мужчин, средний возраст которых составлял 25 лет. В течение 5 дней эти добровольцы смотрели перед сном кинофильмы, используя планшет. После этого еще на протяжении 5 дней люди перед сном только читали — книги или журналы.

Итоги эксперимента оказались таковы. Просмотр кино на планшете привел к тому, что участники начали засыпать на полчаса позже обычного. Соответственно, их утреннее пробуждение стало более драматичным — люди хуже просыпались и чувствовали себя хуже в течение дня.

Ученые обнаружили: в те вечера, когда участники проводили время за планшетом, уровень мелатонина (гормона, регулирующего цикл «сон-бодрствование») в их крови был более низким, чем когда добровольцы читали. Исследователи убеждены: выработку мелатонина нарушает свет, исходящий от экрана. По их мнению, перед тем, как лечь спать, нужно уже за час переставать пользоваться электронными устройствами.

Отметим, что в предыдущих исследованиях ученые находили связь между сбоем биоритмов и развитием таких заболеваний как рак и шизофрения.

Ранее МедикФорум писал о том, как можно восстановить подобный сбой в биологических часах.
Источник: www.medikforum.ru