При недосыпе мозг человека начинает поедать сам себя

недосып
Итальянские ученые из Политехнического университета в Марче сделали шокирующее открытие о влиянии нехватки качественного сна на головной мозг. Оказалось, что в таких обстоятельствах мозг начинает «пожирать» собственные нейроны.

Известно, что во время сна в мозгу человека включается процедура самоочищения: микроглия, представляющая собой скопление многофункциональных клеток, активизируется и способствует удалению поврежденных и токсичных компонентов. По данным Science Alert, научные специалисты убедились в том, что при недостаточном количестве сна мозг все равно продолжает избавляться от результатов нейронной активности, — однако при этом удаляет слишком большое количество синаптических связей, обеспечивающих контакты между нейронами.

Ученые проводили эксперимент участием мышей. Животных разделили мышей на группы в зависимости от времени сна. Выяснилось, что у тех грызунов, которые бодрствовали дольше всех, астроциты (глиальные клетки, очищающие мозг от «мусора») приходили в аномальное возбуждение. В результате такой сверхактивности эти клетки во время очистки мозга не только избавляли его от засоряющих компонентов, но и уничтожали нейронные соединения.

Данный процесс очень опасен — прежде всего, тем, что он способствует развитию дегенеративных процессов в головном мозгу.

«При недостатке сна мозг вредит сам себе, постепенно «съедая» синапсы постепенно. Такой процесс может стать причиной появления болезни Альцгеймера», — констатировали исследователи.
Ранее МедикФорум писал о том, что ученые провели исследование свойств продукции с добавлением серебра и убедились в ее токсичности для живых организмов.
Источник: www.medikforum.ru