Повысят ли в России возрастной порог для покупателей сигарет?

запрет на продажу табака
Минздрав выступил с инициативой увеличить возраст потребителей табачной продукции и разрешить продавать ее лицам не моложе 21 года.

В министерстве считают, что продавать табак россиянам стоит с 21 года, а не с 18 (как сейчас), это подтвердил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

«Законодательство РФ не связывает все с 18-летним возрастом: например, только с 35 лет можно баллотироваться в президенты, а покупать крепкий алкоголь и огнестрельное оружие — с 21 года», — сказал в связи с этим Салагай в интервью ТАСС.
Заместитель министра здравоохранения подчеркнул: риск приобретения никотиновой зависимости в возрасте от 18 лет до 21 года особенно высок. Это значит, что молодых людей особенно важно удерживать от соблазна и не предоставлять им свободного доступа к очевидно вредным для их организма вещам. Известно, что не начав курить в юном возрасте, человек имеет больше шансов не закурить вообще, заметил Олег Салагай.

Напомним, в апреле Экспертный совет при правительстве выступил с инициативой ввести больше запретов для использования электронных сигарет и расширил список тех мест, где их нельзя курить. В частности, было предложено ввести запретительные меры на использование вейпов в образовательных и медицинских учреждениях, спортивных и культурных объектах, зданиях органов власти.

Ранее МедикФорум писал о том, что в России резко увеличилась заболеваемость корью – по сравнению с прошлым годом статистика заражения бьет все рекорды.
Источник: www.medikforum.ru