Первая пошла! Роговицы для глаз начали печатать на принтере

роговица глаз
Ученые Ньюкаслского университета (Великобритания) успешно осуществили беспрецедентный опыт — впервые в истории создали роговицу для человеческого глаза, задействовав для этого простой и дешевый 3D-биопринтер.

Статья об исследовании опубликована в журнале Experimental Eye Research. Издание пишет, что с помощью обычного для науки 3D-принтера авторы проекта сумели напечатать формы, максимально приближенные к человеческим роговицам.

«На печать ушло меньше 10 минут, после чего стволовые клетки стали расти, создавая настоящую роговицу», — отмечается в описании подробностей.
Ученые утверждают, что они могут создать роговицу, соответствующую уникальным характеристикам пациента. К примеру, во время эксперимента, которому посвящена публикация в журнале, прототипом для напечатанной ткани послужила реальная роговица. Просканировав глаз пациента, исследователи смогли напечатать такую роговицу, которая точно отвечала размерам его глаза.

Особой заслугой исследователей стала разработка подходящего для печати раствора – так называемых биочернил. Чтобы создать эту смесь, специалисты взяли стволовые клетки от здорового донора роговицы и смешали их с альгинатом и коллагеном.

«Наш уникальный гель не дает клеткам умереть, и одновременно позволяет получить материал достаточно жесткий для сохранения формы и достаточно мягкий, чтобы его можно было использовать для печати на 3D-принтере», — сказал в связи с этим профессор Ньюкаслского университета Че Коннон.
Ежегодно в пересадке роговицы для восстановления зрения нуждается около 10 миллионов человек. 5 миллионов — слепнут из-за повреждения роговиц ожогами или травмами. Ранее МедикФорум писал о том, что учеными была обнаружена способность имеющихся почти у всех кишечных бактерий вызывать развитие слабоумия.
Источник: www.medikforum.ru