По запаху изо рта возможно обнаружить рак

дыхание
В Великобритании разработан инновационный метод диагностики смертельно опасного заболевания — по частицам выдыхаемого воздуха.

В частности, создана респираторная маска ReCIVA, способная диагностировать рак по выдыхаемому в нее человеком воздуху. Разработчик данного ноу-хау, Билли Бойл, приступил к работе над маской после того, как потерял жену, скончавшуюся после заболевания раком толстой кишки в возрасте 36 лет.

По словам Бойла, диагностическая респираторная маска позволяет определить маркеры ранних стадий рака легких, колоректального рака. Он утверждает, что такой способ диагностики является более щадящим и дешевым в сравнении с традиционными диагностическими процедурами — биопсией и компьютерной томографией.

Идея диагностики болезней по составу выдыхаемого воздуха не нова. Российские ученые, к примеру, предложили использовать данный метод для диагностирования открытой заразной формы туберкулеза.

МедикФорум писал об этой разработке отечественных специалистов. По их мнению, анализ воздуха позволяет засечь туберкулез еще до появления первых характерных симптомов заболевания.
Источник: www.medikforum.ru