Нескучная ночь — чаще всего дети рождаются в 4 часа утра

Рождение ребенка
Не стоит даже и думать о том, чтобы планировать время родов где-нибудь на средину дня. Исследование показало, что большинство малышей появляются на свет в 4:00 утра, и винить в этом следует эволюцию.

Исследователи выяснили, что более 70% родов происходит в промежутке от 9 вечера до 5 утра, и чаще всего малыши появляются на свет в 4 утра. Авторы исследования полагают, что эволюция определила подходящее время рождения ребенка. Дело в том, что наши далекие предки в ночное время собирались в своих пещерах после охоты вместе. Следовательно, молодые мамы получали большую защиту в момент родов от внешних угроз, чем если бы они рожали днём, когда их мужья и братья были на охоте.

Британские ученые проанализировали более 5 млн родов в Англии. Исследователи выяснили, что время рождения ребенка может существенно изменяться в зависимости от начала схваток. Чуть больше половины мам теперь производят на свет детей после схваток, которые начинаются спонтанно. Другими словами, речь идет о родах, которые не вызываются искусственно лекарствами или не производятся посредством кесарева сечения. Вот эти самые нестимулированные роды чаще всего наблюдаются в промежутке от часу ночи до 7 утра, причём пиковым показателем являются именно 4:00 утра.

Также исследование продемонстрировало, что роды чаще случаются по выходным, чем в будни. Что же касается стимулированных родов, на долю которых приходится уже более 20% всех деторождений, то они чаще всего происходят около полуночи. Исследователи провели первый национальный анализ, изучивший время рождения детей в Англии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru