Западные ученые заменят снотворные устройством из фильма «Любовь и голуби»

Электросон
Особое устройство для стимуляции мозга может прийти на смену снотворным таблеткам. Пока что его разрабатывает группа энтузиастов, которая уже привлекла несколько десятков миллионов евро на массовое производство своего изделия.

Американо-французский стартап работает над особым головным убором, который может заменить миллионам людей снотворные таблетки, имеющие массу побочных эффектов. Это что-то, напоминающее электросон, который был чрезвычайно популярен в СССР в 1970 и 1980-е годы. К примеру, воздействие электросна в ироничной манере можно наблюдать в фильме «Любовь и голуби», где через эту процедуру проходят герои Людмилы Гурченко и Александра Михайлова. Но стартап, который имеет офисы в Париже и Сан-Франциско, подходит к этому вопросу максимально серьезно. Ему уже удалось привлечь от крупных спонсоров и частных лиц 31 млн евро на развитие своего начинания.

«Понимание всех процессов сна и улучшение его качества является одним из самых важных технологических, научных и социальных вызовов нашего времени, — подчеркивают создатели прибора. — Начиная с февраля этого года, мы продали уже тысячи данных гаджетов, и отзывы самые положительные. Конечно, наш прибор не является универсальным решением проблемы бессонницы, но в некоторых случаях это позитивная альтернатива снотворных таблеток. Кроме того, мы продолжаем собирать средства на усовершенствование устройства и дальнейшие исследования в этом вопросе. Сегодня в нашем распоряжении значительный объем анонимной информации от пользователей, который поможет ученым лучше понимать особенности сна».
С бессонницей на том или ином этапе жизни сталкивается почти каждый человек. Сотни миллионов людей страдают от этого расстройства, а десятки миллионов получает рецепты на снотворные таблетки, которые вызывают сильную зависимость и приводят к массе неприятных побочных эффектов. Вот почему человечеству так важно отыскать нелекарственную альтернативу лечения бессонницы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru