У большинства спортсменов обнаружились очень плохие зубы

Зубы спортсменов
Может ли избыток физических нагрузок спровоцировать кариес? Именно к такому выводу пришли авторы нового исследования.

Для того чтобы как можно дольше наслаждаться здоровьем, человек должен заниматься спортом. С этой аксиомой, пожалуй, знаком каждый из нас. Однако некоторые физические нагрузки могут отрицательно сказываться на здоровье полости рта, как выяснили исследователи из Великобритании. Они наблюдали за зубами 350 спортсменов, занимающихся 11 видами спорта, включая велосипедную езду, легкую атлетику, регби, футбол и парапланеризм. Почти у половины участников исследования обнаружили нелеченный кариес, 77% страдали от воспаленных десен, которые предшествуют гингивиту. У 39% десны кровоточили при чистке зубов, что свидетельствует о воспалении.

При этом 97% спортсменов чистили зубы два раза в день, полностью соблюдая рекомендации стоматологов, что более чем в два раза больше, чем среди населения в целом, которое к зубным врачам не очень прислушивается. Исследователи из Университетского колледжа Лондона отметили, что у представителей каждого вида спорта отмечался повышенный уровень проблем с полостью рта в целом и более высокий риск кариеса, чем среди других людей. При этом точного ответа на вопрос о том, почему профессиональный спорт приводит к таким последствиям, пока не получено.

Существует много теорий по этому поводу. Одна из них гласит, что элитные спортсмены опираются на диету с высоким количеством углеводов. Углеводы обеспечивают в полости рта питательную среду для бактерий. Даже кусочки хлеба могут застревать между зубами. Стоматологи напоминают, что чистить зубы сразу после приема пищи не следует, поскольку они бывают ослабленными в этот момент. Лучше пользоваться не содержащей сахара жевательной резинкой или мятой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru