Необычная причина психических расстройств

психические расстройства
Трехлетнее исследование с участием 7 тысяч человек, авторами которого стали датские ученые, завершилось заключением специалистов о том, что жизнь рядом с неподходящими соседями может серьезно подрывать здоровье человека.

Если вам приходится постоянно терпеть шум из соседних квартир, это может повлечь психические болезни и стресс, пишет The Daily Mail. Научные специалисты длительное время наблюдали за жизнью людей в многоэтажных домах и констатировали: слишком шумные соседи заставляют не только раздражаться.

«Шум из соседних квартир может способствовать нарушению суточных ритмов активности и отдыха – с этим, в свою очередь, связано развитие неврозов, депрессивных расстройств, метаболического синдрома и диабета», — рассказали авторы работы.
Ученые определяли, насколько шумно вели себя соседи участников проекта. Специалисты заключили, что наибольшую опасность для нервной системы человека представляют громкая музыка и продолжительные вечеринки. Кроме того, состояние психического здоровья подрывает шум от ремонтных работ.

Те из их испытуемых, которым «повезло» жить по соседству с людьми, предпочитающими активность в позднее время суток и производящими много шума, в 2,5 раза чаще страдали депрессией, отметили специалисты.

Ранее  МедикФорум писал о том, какие профессии связаны с самым высоким риском появления у человека онкологического заболевания.
Источник: www.medikforum.ru