Как улучшить состояние сердца без лекарств

сердце
Ученые заявили о том, что проблемы с сердцем и другими органами усугубляются из-за испытываемого человеком чувства повышенной тревожности и стресса. Справиться с этим без применения медикаментов эффективнее всего помогает практика медитаций, считают специалисты.

Стресс и беспокойство губительный для миокарда тем, что увеличивают интенсивность воспалительных процессов в организме. Сотрудники Технологического университета Мичигана представили на заседании Американского психологического сообщества обнаруженные данные о том, что всего час медитативной практики приводит к улучшению самочувствия.

«За один сеанс медитации в течение часа можно добиться уменьшения уровня тревожности и стресса, опасного для целостности сердца», — отметили авторы проекта.
В ходе эксперимента медитация, которой по заданию ученых должны были заниматься испытуемые, снижала количество маркеров механического стресса в артериях, головном мозгу и почках, что в свою очередь позволяло избежать развития артериальной гипертензии.

«Медитация – это первое средство защиты от тревоги и депрессии», — резюмировали в итоге исследователи.
Ранее МедикФорум писал о том, что учеными были получены новые данные о том, что грязный воздух способен стать причиной появления у человека такого заболевания как диабет.
Источник: www.medikforum.ru