Какая бутилированная вода опасна для питья

бутилированная вода
Выступившие на страницах прессы врачи рассказали о том, что вода, продающаяся в пластиковых бутылках, может быть опасной для питья. В такую жидкость могут проникать нежелательные вещества из пластиковой тары.

Одними из самых вредных специалисты считают бутылки их ПВХ — поливинилхлорида. Маркер этого вида пластика — треугольник с цифрой 3 и надписью PVC. По данным ученых, тара из ПВХ содержит в своем составе винилхлорид, являющийся потенциальным канцерогеном. При нагревании этот химикат выделяется и попадает в воду.

Очень часто материалом для изготовления пластиковых бутылок для воды становится ПЭТ – полиэтилентерефталат. При нагревании на солнце из бутылок, сырьем для которых послужил ПЭТ, также могут выделяться токсичные вещества, предостерегли специалисты.

По мнению директора НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина Юрия Рахманина, доверие вызывает, прежде всего, та бутилированная вода, которая не имеет запаха пластика. Кроме того, пластиковые емкости не нужно использовать повторно и подвергать нагреву, тем более разливать в них горячие жидкости.

Другой совет экспертов следующий: для питья лучше покупать бутилированную воду, произведенную в недавнее время. Длительный срок хранения связан с более высоким риском проникновения в воду из пластика потенциально опасных компонентов.

Говоря о больших емкостях с водой, таких как бутыли для кулеров, медработники сообщили: такая тара обычно изготавливается из поликарбоната, а данный вид пластмассы может источать бисфенол А. В идеале перед использованием такие бутыли лучше помыть, но наливать в них что-то кроме воды категорически нельзя.

Наилучшим видом тары для хранения воды эксперты дружно называют стекло. Купленную в магазине воду они рекомендуют переливать дома в стеклянные емкости.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными был определен продукт, заставляющий женщин заболевать раком.
Источник: www.medikforum.ru