Простой способ избежать сразу многих опасных болезней

как улучшить здоровье
Научные специалисты из Университета Восточной Англии установили, что сближение с природой улучшает здоровье, снижая вероятность развития ряда опасных заболеваний. В пользу этого заключения говорят данные анализа о самочувствии 290 миллионов человек из 20 стран мира.

«У людей, проживающих или проводящих много времени на природе, снижается риск развития диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний, ранней смерти, преждевременных родов, стресса и высокого артериального давления», — данный вывод ученых опубликован в журнале Environmental Research.
В ходе исследования сравнивались показатели здоровья людей, у которых ограничен доступ к природным зонам и паркам, с показателями тех, кто, наоборот, часто находился на лоне природы. Авторы проекта обнаружили, что у людей, живущих близко к природе или часто бывающих в местах зеленых, богатых растительностью зон — более низкое диастолическое артериальное давление и более уравновешенный сердечный ритм, а, кроме того, они меньше подвержены стрессу, диабету 2 типа, риску ранней смерти и лучше спят.

«Воздействие природы способствует укреплению здоровья, предупреждая развитие разных заболеваний. Наше исследование показывает, что проведение времени на природе настолько полезно, что может оказать значимое клиническое воздействие», — сказал в связи с этим один из авторов исследования профессор Энди Джонс.
По одной из версий флора выделяет фитонциды — органические соединения с антибактериальными свойствами. Их воздействие на организм и делает его крепче.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными был создан препарат, способный продлевать жизнь на треть.
Источник: www.medikforum.ru