Как быстро справиться с усталостью

Усталость
«Я устал», — эта фраза порой звучит из наших уст слишком часто. Тяжёлый трудовой день, работа на огороде и даже ничегонеделание могут привести к усталости. В данном материалы мы разберём, каковы основные причины хронической усталости, а также расскажем о том, как быстро обрести силы на дальнейшие свершения и получить заряд бодрости.

Причины и симптомы хронической усталости
Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал хроническую усталость. К основным симптомам относятся:

  • Быстрая утомляемость;
  • Сонливость;
  • Раздражительность и нервозность;
  • Вялость;
  • Отсутствие аппетита;
  • Нарушения режима сна и так далее.

В числе причин возникновения усталости можно выделить следующие:

  • Регулярные стрессовые ситуации;
  • Авитаминоз;
  • Неправильное питание;
  • Большие физические, умственные или эмоциональные нагрузки;
  • Регулярный дефицит сна;
  • Приём некоторые лекарств, например, гипоаллергенных;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы, инфекционные, психические и так далее.
  • Усталость
    Наилучшим вариантом будет вообще не допускать образования хронической усталости. Нужно принимать все соответствующие для этого профилактические меры. В частности, как следует высыпаться, ограничить количество ситуаций, которые могут привести к стрессу, разделять работу и дом, чтобы не было перегруза и тому подобное. К сожалению, бешеный ритм современной жизни не всегда позволяет это делать. Ведь у каждого есть свои заботы и обязанности, что накладывает на нас ответственность и, соответственно, рано или поздно приводит к стрессу и хронической усталости. Тогда на помощь придут способы, которые позволят быстро справиться с проблемой и восстановить силы.

    Методы борьбы с усталостью
    В первую очередь надо высыпаться. Необходимо спать минимум по восемь часов в сутки, чтобы силы были на следующий день. Здоровый сон не стоит ваших хлопот, которые вы не успели сделать в течение суток. Правильное распределение обязанностей в семье и распределение сил на работе позволит вам добиться многочасового сна.

    Если же у вас бессонница по каким-либо причинам, нужно пересмотреть свою жизнь, нормализовать её. В первую очередь забудьте о том, чтобы взваливать на себя больше, чем вы можете сделать. Возможно, этот груз не позволяет вам спокойно уснуть? Или это эмоциональные переживания? Устраните фактор, которые мешает вашему сну, чтобы наладить режим дня.

    Сон
    Во-вторых, выходные не зря так называются. В эти дни необходимо отдыхать, а не выполнять работу, которую вы не успели сделать в будни. Как следует расслабляйтесь, спите подольше, позвольте себе скушать чего-то больше, чем в обычный день. Например, сладости способны отлично поднять настроение. Не забывайте и про отпуск. В России каждый человек обязан отдыхать как минимум два раза в год. Используйте отведённое время по своему назначению. Наилучшим вариантом будет поездка в другую страну или город, где можно развеяться и обрести силы на новые свершения. Если финансы не позволяют, не отчаивайтесь! Можно отправиться на дачу, устроить встречи с друзьями, которые вы откладывали из-за работы, посетить интересные мероприятия, выставки и прочее. Всё это поможет вам искоренить усталость и подарит силы на долгий срок.

    Вернувшись после отпуска на работу, нужно опять-таки не погружаться в неё с головой, а правильно распределять нагрузки. Не забывайте делать перерывы в течение тяжкого рабочего дня: каждый час минут на 10 отвлекайтесь, проводите разминку. Можете даже привлечь к этому всех коллег, чтобы это положительно сказывалось на каждом. Соблюдайте режим дня, ложитесь и вставайте в одно и то же время, не пропускайте прогулки на свежем воздухе.

    В-третьих, причиной усталости может быть лишний вес. Поэтому верным способом избавиться от проблемы будет похудение. Для этого соблюдайте правильное питание, занимайтесь спортом или тренировками дома. Кушать нужно четыре-пять раз в день, чтобы не испытывать чувства голода на протяжении долгого времени и не наедаться до отвала на ночь. Также не забывайте пить не меньше двух литров воды в день. Питайтесь пищей, которая богата витаминами и различными микроэлементами — орехи, фрукты, овощи, диетическое мясо, молочные продукты должны быть в вашем рационе обязательно.  

    еда
    В-четвёртых, забудьте о вредных привычках — курение и алкоголь травят ваш организм, выводя из строя различные системы. Если в нормальном состоянии при усталости им трудно функционировать, то представьте, что с ними происходит при злоупотреблении пагубными привычками! Не травите себя вредной едой (фастфуд, чипсы, сухарики), газировкой и лекарствами, в которых нет необходимости.

    Также учитывайте, что спорт и физическая активность играют огромное значение в жизни каждого человека. Во время этого занятия организм человека получает больше кислорода, заряжается силами, что и нужно вам для борьбы с усталостью. При занятиях спортом по вечерам вы будете отлично спать, а значит, у вас будут силы на следующий день. Так что это самый верный способ для решения проблемы.

    Всё это были методы, которые позволяют бороться с хронической усталостью, в долгосрочной перспективе. Однако есть и методики, которые позволят сию минуту избавиться от стресса и усталости.

    Так, можно принять расслабляющую ванну с пеной или морской солью. Для усиления расслабляющего эффекта можно использовать ароматические свечи. Не менее эффективны посещения спа-процедур. Всего лишь одна такая услуга позволит существенно решить проблему.

    Усталость
    Для быстрой бодрости можно использовать контрастный душ. Это в кратчайшие сроки позволит избавиться от проблемы с усталостью. А ещё можно использовать ароматерапию — запахи цитрусовых, кофе, имбиря, мяты, лемонграсса и мускатного ореха могут сотворить настоящие чудеса. Помогает и дыхательная гимнастика, йога или медитация. Не забывайте периодически делать лёгкую зарядку, чтобы размять мышцы и стать бодрее.

    Также очень эффективны прогулки на свежем воздухе. Всего лишь полчаса, проведённые на улице, позволят избавиться от усталости. А после короткого сна можно почувствовать себя очень бодро. Даже полчаса, в которые вы будете дремать, помогут вам в этом. Иногда даже полчаса обычного лежания на диване могут побороть усталость.

    Поможет и правильное питание. Например, если будете употреблять фиточаи из женьшеня, мяты, зверобоя, элеутерококка, эхинацеи или боярышника. Эти травы активнее всего влияют на состояние человека и дарят нужную бодрость в трудные минуты.
    Источник: www.medikforum.ru