Все плохое запоминается во сне

сон
Американские ученые из Гарвардского университета (США) заявили о том, что происходящие с человеком в течение дня события закрепляются в его памяти во время сна. При этом негативная информация запоминается сильнее.

Гарвардские специалисты собрали группу добровольцев для участия в эксперименте: людям показывали фотографии самолета, часть которых демонстрировала его на взлетной полосе, а еще часть изображала детали самолета после авиакатастрофы. После просмотра снимков людей поделили на группы: в одной активно работали в течение 12 часов, а в другой за то же время участники получали возможность поспать.

Затем волонтеров попросили вспомнить то, что они видели на фотографиях. Оказалось, что после сна способность запоминать информацию усиливается, — люди фиксируют значительно больше деталей, и при этом негативная информация запечатлевается в большем объеме.

«Этот механизм был заложен в древности, он помогал первобытному человеку за время отдыха хорошо запомнить все увиденное, особенно то, что представляет для него опасность», — высказались по данному поводу исследователи.
Ранее МедикФорум писал о том, что некоторые сюжеты снов (прежде всего повторяющиеся) могут указывать на определенные заболевания.
Источник: www.medikforum.ru