Прием таблеток позволяет людям с ВИЧ забыть про презервативы

ВИЧ
Эти лекарства помогут ВИЧ-инфицированным людям заниматься незащищенным сексом. Продолжавшееся 8 лет исследование показало, что находящиеся на данных препаратах мужчины с ВИЧ не могут никого заразить.

ВИЧ-инфицированные мужчины любой ориентации могут заниматься незащищенным сексом без страха заражения своих партнеров опасным вирусом, если каждый день они будут принимать эти таблетки, как показало продолжавшееся 8 лет исследование британских и датских учёных. Они выяснили, что прием лекарств в рамках антиретровирусной терапии делает ВИЧ незаразным. Так и не найдено доказательств того, что в случае наличия неопределяемой вирусной нагрузки в крови люди могут заражать своих партнеров ВИЧ. Таковые результаты наблюдений за более чем 1 000 пар геев, которые в силу особенностей физиологии сексуальных отношений входят в группу повышенного риска.

Это самое крупное исследование по оценке передачи ВИЧ между партнерами, один из которых имеет этот вирус и принимает антиретровирусную терапию. МедикФорум напоминает, что данная терапия предусматривает ежедневный прием таблеток для приостановки репликации вируса, что не только останавливает его развитие, но и сводит до нуля риск заражения партнёра. К сожалению, пока эти лекарства не излечивают пациентов от ВИЧ полностью, но их приём позволяет рассчитывать на нормальную продолжительность жизни.

Авторы исследования вновь подчеркнули важность как можно более ранней диагностики ВИЧ, чтобы люди своевременно начинали антиретровирусную терапию. Предыдущие исследования уже показывали, что гетеросексуальные люди, имеющие ВИЧ и принимающие таблетки, не способны заражать своих партнеров. Теперь то же самое доказано и среди геев. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru