Первое за 20 лет новое лекарство от мигрени пришло в Европу

Лекарство от мигрени
На европейский фармацевтический рынок выходит первое лекарство от мигрени за последние 20 лет. Данный препарат в ходе клинических исследований сумел предотвратить половину приступов тяжелейших головных болей.

Первое новое лекарство от мигрени за последние 20 лет будет доступно в некоторых странах Европы, включая Великобританию, уже через несколько недель. Европейские регулирующие органы вчера выдали этому препарату лицензию. Речь идёт о средстве для ежемесячных инъекций под названием эренумаб, которое предотвращает почти половину всех приступов головных болей у людей, столкнувшихся с неэффективностью всех прочих средств лечения мигрени. Фармацевтическая компания Novartis уже готовится к отправке этого препарата в разные страны. В Великобритании стоимость одной инъекции составит 438 фунтов, что обойдётся жертвам мигреней в 5 250 фунтов за годовое лечение.

Британские ученые работали над эренумабом в течение нескольких десятилетий. Европейская комиссия разрешила проводить уколы этого препарата только пациентам, у которых приступы мигрени наблюдаются не реже 4 дней в месяц. Следовательно, только в Великобритании лекарствами смогут воспользоваться 500 000 человек. От мигреней в этой стране страдает более 8 млн жителей, однако препарат пока будет доступен только через частные клиники, а значит, государство не станет финансировать его приобретение для пациентов.

МедикФорум напоминает, что до последнего времени у жертв мигреней не было специфических средств лечения и профилактики. Пациентам выдавали бета-блокаторы и антидепрессанты. Некоторое время назад в качестве эксперимента самым тяжелым больным начали даже проводить инъекции ботокса, так как считалось, что если человек не способен наморщить лоб, то он не сможет испытывать головных болей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru