Осложнения после колоноскопии

Провести исследование кишечника можно двумя основными способами: ректоскопия и колоноскопия. Ректоскопия не дает полной картины о состоянии здоровья, дает возможность исследовать прямую кишку только частично. Колоноскопия же, напротив, является более информативным методом. Для процедуры используется специальный прибор – колоноскоп. С его помощью можно получить данные о состоянии всей толстой кишки, а также можно проводить небольшие манипуляции внутри.

Прибегают к помощи колоноскопии в тех случаях, когда пациент жалуется на проблемы с дефекацией (запоры, кровь и др.), либо на проблемы с питанием (смена вкусовых пристрастий, резкая потеря веса и др.). Также большое влияние оказывает и возраст пациента: если с подобными жалобами обращаются люди старше 60 лет, то им практически всегда назначают провести колоноскопию.

Риски проведения колоноскопии

Несмотря на неоспоримые достоинства метода колоноскопии, при его проведении существуют риски, которые связаны с:

  1. Уровнем квалификации врача. Важен опыт работы в данном направлении, а также где проходило обучение специалиста.
  2. Качеством оборудования и его надлежащей санитарной обработкой. Дезинфекция колоноскопа должна производиться как перед исследованием, так и после него. Также необходимо следить за целостностью шнура и заменять его при необходимости.
  3. Состоянием пациента. Очень важным моментом является психологический настрой пациента, его спокойствие. Поэтому в случае очень плохого самочувствия, во время беременности или месячных лучше отложить проведение исследования.

Все эти риски могут привести к возможным осложнениям после процедуры https://endoexpert.ru/stati/obzor-oslozhneniya-kolonoskopii-2017-nizhnie-otdely/. Разберем их более подробно.

Перфорация кишечника

Редкое осложнение, но при неосторожном проведении процедуры врачом или при нарушениях в поведении со стороны пациента, может произойти повреждение стенки кишечника. При этом образуется отверстие, через которое содержимое толстой кишки попадает в брюшную полость.

У пациента при этом появляются следующие симптомы:

  • вздутие живота, нарушение симметрии;
  • сильная боль в животе, более интенсивная при движении;
  • тошнота;
  • повышение температуры;
  • тахикардия.

При появлении этих симптомов меры должны быть предприняты немедленно, чтобы не допустить развитие перитонита кишечника, который может повлечь за собой летальный исход.

Врач сначала ушивает отверстие. Иногда требуется удаление части кишки, а затем воссоединение краев. Бывают случаи, когда приходится удалять такой большой участок кишечника, что невозможно вывести ее к анальному отверстию. Тогда устанавливают колостому.

Перфорация кишечника может быть вызвана слишком тонкими его стенками, но такие случаи встречаются очень редко.

Из-за ошибок врача могут быть травмированы даже внутренние органы, например селезенка или печень. Поэтому перед проведением исследования следует особое внимание уделить квалификации врача и его профессионализму.

Внутренние кровотечения

В процессе удаления полипов или новообразований со стенок толстой кишки могут возникнуть кровотечения. Чаще всего это происходит с детьми и людьми пожилого возраста, так как у них стенки кишечника истонченные. Также кровотечения могут возникнуть и с другими возрастными группами, если врач неправильно использовал электрод и захватил петлей слишком глубокие слои.

Устраняют кровотечение с помощью лапаротомии (разрезается брюшина и зашивается кровоточащий участок). Но опасность кровотечения состоит в том, что оно может начаться сразу после процедуры, а может и через неделю.

Для остановки кровотечения также применяют и другие методы (при сложности доступа к источнику):

  • лекарства для остановки крови, а также холодные клизмы;
  • переливание крови;
  • удаление крови в кишечнике с помощью клизмы или промывания желудка.

Другие последствия

Помимо описанных выше осложнений, у пациентов после проведения колоноскопии могут наблюдаться следующие осложнения:

  • боли в животе, вздутие (за счет ввода воздуха во время колоноскопии);
  • боли в анальном отверстии;
  • понос (вызван неправильным питанием или клизмами);
  • запор;
  • боль в животе после удаления новообразований.

Все эти последствия негативно сказываются на общем состоянии пациента после процедуры. Но с ними можно достаточно быстро справиться с помощью соответствующих мазей, таблеток и пр. Снизить риск подобных осложнений помогает качественно выполненная подготовка к колоноскопии.