Улучшение долгосрочного благополучия людей, живущих с ВИЧ

С тех пор, как в 1996 году была введена антиретровирусная терапия (АРТ) от ВИЧ, заболеваемость и смертность, связанные со СПИДом, значительно снизились. Ожидается, что люди, живущие с ВИЧ, будут жить почти так же долго, как и люди без ВИЧ. Несмотря на эти достижения, люди, живущие с ВИЧ, часто жалуются на плохое самочувствие и качество жизни, связанное со здоровьем.

Чтобы направлять заинтересованные стороны в улучшении ответных мер системы здравоохранения для достижения наилучших возможных долгосрочных результатов в отношении здоровья людей, живущих с ВИЧ, глобальная многопрофильная группа экспертов по ВИЧ под руководством старшего научного сотрудника CUNY SPH Джеффри Лазаруса, в которую входят выдающийся профессор Денис Нэш и доцент Диана Ромеро. разработали консенсусное заявление, определяющее ключевые проблемы, которые системы здравоохранения должны решать, чтобы выйти за рамки давнего акцента на подавлении вирусов и вместо этого предоставлять комплексную, ориентированную на человека медицинскую помощь людям, живущим с ВИЧ, на протяжении всей их жизни.

Следуя строгому, многоэтапному процессу Delphi, исследовательская группа создала разнообразную группу экспертов, обладающих опытом в отношении долгосрочных потребностей людей, живущих с ВИЧ, в области здравоохранения. Группа рассмотрела литературу по мультиморбидности, стигме и дискриминации, чтобы определить приоритетные вопросы, которые необходимо включить в процесс Delphi для выработки консенсусного заявления.

Надежда против COVID-19: препарат сокращает количество смертей на треть и другие данные

«Важным преимуществом этого консенсусного заявления является то, что оно было выработано в результате этого тщательного процесса, включающего количественные и качественные данные экспертов из более чем 20 стран», — говорит д-р Ромеро.

Группа обнаружила, что мультиморбидность, качество жизни, связанное со здоровьем, а также стигма и дискриминация по-прежнему являются серьезными проблемами для людей, живущих с ВИЧ, в том числе для тех, кто добился подавления вируса, и в особенности для людей из маргинализованных групп населения.

«Эти факторы могут привести к депрессии, социальной изоляции и препятствиям в доступе к услугам здравоохранения и поддержки», — говорит доктор Лазарус, который также является доцентом Барселонского института глобального здравоохранения. «Многие из этих вопросов в настоящее время не рассматриваются в мониторинге, стратегиях или руководствах по ВИЧ».

«Имеется достаточно доказательств того, что решение таких вопросов, как психическое здоровье, снижение стигмы, качество жизни, а во многих случаях, жилищная и продовольственная безопасность, также улучшит исходы в связи с ВИЧ, такие как приверженность антиретровирусным препаратам и подавление вируса, — говорит доктор Нэш». Наука о внедрении ВИЧ может сыграть ключевую роль в оценке воздействия стратегий, интегрированных в предоставление услуг в связи с ВИЧ, для смягчения этих проблем ».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ЮНЭЙДС должны разработать новые процессы и руководящие принципы мониторинга ВИЧ, а государства-члены должны взять на себя обязательство отчитываться по показателям и проводить политику для повышения эффективности системы здравоохранения и обеспечения долгосрочного благополучия миллионов людей. во всем мире живут с ВИЧ, отмечают авторы.