Если слезятся глаза на холоде…

С наступлением холодов у многих начинается сильное слезотечение при выходе на улицу. Если это происходит часто и доставляет дискомфорт, нужно определить причину. Почему же глаза слезятся на холоде?

Сканер глаза может обнаружить молекулярное старение

Почему слезятся глаза на холоде

Такая реакция может возникать по нескольким причинам:

  1. Холодовой конъюнктивит – реакция появляется на морозе и от резкого ветра. Это своего рода аллергия на холод, когда глаза слезятся, чешутся и краснеют.
  2. Высокая восприимчивость роговицы к ветру, морозу и другим погодным изменениям. Обычно такая чувствительность является врожденной патологией, но также может быть следствием некоторых заболеваний или, например, проявляться после офтальмологических операций.
  3. Нарушения проходимости носослезного канала. Обильное слезотечение провоцируется спазмом или закупоркой слезных каналов.
  4. Возраст. С возрастом просвет носослезного канала становится меньше, снижается тонус век, они провисают и не соприкасаются с роговицей. От воздействия холодного воздуха глаза слезятся.
  5. Синдром сухого глаза – проявляется при нехватке слезной жидкости. Проблема обостряется в зимнее время из-за пересушенного отоплением воздуха. Также провоцирующий фактор — ношением контактных линз.
  6. Нехватка витаминов – большая проблема в зимний период. Глаза начинают слезиться из-за дефицита калия и витамина В2.
  7. Защитная реакция организма – возникает, когда человек выходит на мороз или ветер из теплого помещения. Обычно такое слезотечение довольно быстро проходит. Так слеза защищает поверхность глаз от воздействия внешних факторов.

Синдром сухого глаза

Одна из самых распространенных причин слезотечения на холоде – синдром сухого глаза. Для здоровья, комфорта глаз и хорошего зрения необходимо постоянное увлажнение глазной поверхности слезой. Если этого не происходит, активируется защитный механизм, стимулирующий чрезмерную выработку слезы. Слезотечение при синдроме сухого глаза может сопровождаться зудом, покраснением, ощущением песка или инородного тела в глазах, состоянием тяжести и усталости век. Все это вызывает дискомфорт и проблемы со зрением.

Причины появления синдрома:

  • факторы внешней среды (ветер, кондиционер, обогреватели воздуха)
  • постоянная работа за компьютером
  • возрастное снижение выработки слезы
  • ношение контактных линз
  • гормональные изменения в организме, в том числе, возрастные
  • прием некоторых лекарственных препаратов (снижающих артериальное давление, антидепрессантов, сосудосуживающих глазных капель)
  • офтальмологические операции
  • курение
  • инфекционно-воспалительные заболевания глаз
  • системные заболевания

Предоствратить сухость глаз — остановить слезотечение

Для профилактики синдрома сухого глаза следует придерживаться простых правил.

  • Поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении при помощи увлажнителей;
  • Делать зарядку для глаз. Во время длительного чтения или работы за компьютером время от времени необходимо делать перерывы для таких упражнений или легкого массажа глаз.
  • Использовать капли «искусственные слезы». Это универсальный помощник в профилактике и лечении сухих глаз. Хорошо зарекомендовали себя увлажняющие капли для глаз с гиалуроновой кислотой. Глазные капли линейки Хило (среди них Хило-Комод) содержат гиалуронат натрия высокой молекулярной массы, поэтому обладают высокой эффективностью, не вызывают привыкания и аллергических реакций.
  • Витамины, разнообразное и полноценное питание также очень важны для здоровья глаз.

Если вовремя не начать лечить сухие глаза, кратковременный дискомфорт может стать хроническим, а в дальнейшем могут возникнуть травмы роговицы, конъюнктивы и снижение зрения.