Неврологические последствия Covid–19: основная помощь при астенических и когнитивных нарушениях

Сейчас уже нет ни одного человека, кто бы не слышал о Covid-19. Вирус, который так внезапно появился в нашей жизни, по-прежнему многих пугает, но уже воспринимается как данность. Мы все больше встречаем тех людей, кто уже переболел — у кого-то болели близкие, кто-то сам перенёс данное заболевание. Но, к сожалению, оно не проходит бесследно. Неврологические последствия Covid-19 одни из самых серьезных. Как же помочь переболевшим при астенических и когнитивных нарушениях? Поговорим об этом подробнее.

Что же такое Covid-19

Коронавирус — это, как и в случае с другими вирусными возбудителями ОРВИ, РНК — вирусы, но в отличие от первых, у них имеется самый большой по размеру геном. Обычно происходит поражение верхних дыхательных путей легкой и средней степени тяжести.

Источником инфекции, в основном, является заражённый человек, который может пока находиться и в инкубационном периоде. Коронавирус является причиной многих неврологических и психических нарушений.

Как же можно заразиться Covid–19?

Способы заражения коронавирусом: 

  1. Воздушно-капельным путём (при контакте с больным — при его чихании, кашле, даже при разговоре).
  2. Контактными путями (например, рукопожатие с больным, либо через прикосновение здорового человека к тем же предметам, которые ранее трогал больной). 

Чем опасен Covid–19?

Зачастую, ковид ничем не отличается от обычного ОРВИ и может протекать в достаточно легкой форме. Но встречаются и осложнения — чаще всего вначале это пневмония. И тут уже от ее течения будет зависеть то, как человек перенесёт данное заболевание. Но бывают и другие осложнения.

Профилактика Covid–19

Для того, чтобы снизить вероятность заражения коронавирусом, необходимо соблюдать простые, но очень важные правила:

  1. Пользоваться медицинскими масками. При этом необходимо менять маску каждые два часа, никогда не использовать повторно одну и ту же маску.
  2. Стараться как можно меньше посещать места массового скопления народа.
  3. Мыть руки после улицы и перед приемом пищи.
  4. Никакого самолечения! При первых же признаках болезни необходимо обратиться за медицинской помощью к специалистам.

Последствия Covid–19

К сожалению, коронавирус не проходит бесследно. Даже те люди, кто перенес его в легкой форме или уже вышли из острого состояния, еще достаточно долгий период времени ощущают последствия перенесенного вируса. У каждого они могут быть разными, но, в основном, это когнитивные нарушения – головные боли, головокружение, одышка, общая слабость организма, потливость, тревожность, бессонница, симптомы депрессии и так далее. Осложнениями могут быть даже инфаркт или инсульт.

Рассмотрим последствия более подробно:

  1. Смертность людей, перенесших коронавирус.
  2. Продолжение воспалительной реакции.
  3. Поражение сердечно-сосудистой системы.
  4. Поражение печени.
  5. Самое распространенное – неврологические и психологические проблемы, возможно даже поражение центральной нервной системы.

Так как одними из самых распространенных последствий являются неврологические последствия, то остановимся более подробно на них.

Неврологические последствия Covid–19

Астенический синдром проявляется слабостью, быстрой утомляемостью, бессонницей, частой сменой настроения. Проявляется у тех людей, кто страдает хронической усталостью. Качество жизни их резко снижается, астения может наблюдаться в течение года от перенесенного заболевания. Концентрация и скорость мыслительных процессов нарушаются. С этими когнитивными нарушениями просто необходимо бороться.

Как бороться с неврологическими последствиями Covid–19?

Данная проблема является новой, поэтому медицинское сообщество еще не разработало четкую схему оказания помощи, чтобы быстро восстановить все нарушенные функции. Однако, уже существуют высокоэффективные препараты, которые смогут вам помочь. Один из наиболее перспективных – препарат Проспекта.

Это абсолютно новый ноотропный препарат для борьбы с когнитивными нарушениями. Благодаря нормализующим действием он отлично справляется со всеми вышеупомянутыми неврологическими нарушениями и когнитивными расстройствами. Проспекта модифицирует функциональную активность мозгоспицефического белка S-100, то есть протеины, присутствующие в клетках головного мозга и принимающие участие в нейрофизиолгических процессах. Другими словами, он запускает активность утраченных функций и помогает восстановить работоспособность организма в целом, а также улучшает самочувствие и качество жизни. Проспекта обладает доказанной эффективностью, а также высоким профилем безопасности.

Берегите себя и своих близких!