Исследователи определили молекулу, которая блокирует проникновение иммунных клеток и уничтожение опухолей молочной железы

Исследователи из Университета Джорджа Вашингтона определили ключевую молекулу при определенных видах рака груди, которая предотвращает попадание иммунных клеток в опухоли и уничтожение раковых клеток внутри. Эта статья и ее результаты, опубликованные сегодня в журнале Nature , могут проложить путь к новому лечению некоторых видов агрессивного рака груди.

«Во время прогрессирования рака эта молекула, известная как DDR1, организует внеклеточный матрикс высокого порядка, который действует как колючая проволока вокруг границ опухоли, чтобы предотвратить попадание иммунных клеток в опухоль», — сказал Ронг Ли, профессор фундаментальных научных исследований Росс. в GW и ведущий автор статьи, — сказал он. «Зная, что молекула DDR1 создает защитную границу вокруг опухолей, мы смогли использовать доклинические модели, чтобы показать, что в тот момент, когда вы деактивируете DDR1, иммунные клетки могут проникнуть в опухоль и убить клетки внутри».

Ли и его коллеги изучали рак груди с тройным отрицательным результатом — агрессивную форму рака, на которую приходится около 15% всех случаев рака груди. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, у этого типа рака отсутствуют рецепторы, обычно используемые в таргетной терапии рака, что затрудняет нацеливание на опухолевые клетки. Иммунотерапия предназначена для активации иммунных клеток, когда они могут добраться до центра опухоли, но молекула DDR1 создает физический барьер для противоопухолевых иммунных клеток. По словам Ли, определение основного механизма может предоставить новый способ поиска новых терапевтических средств для лечения этого трудноизлечимого рака.

В исследовании Nature исследователи оценили влияние удаления DDR1 на нескольких доклинических моделях. Они определили, что отключение DDR1 не только останавливает рост опухоли, но также может защитить организм от будущих опухолей.

В связи с новыми открытиями, соавтор-корреспондент Чжицян Ань (Zhiqiang An) разработал терапевтическое нацеленное на DDR1 антитело, которое разрушает эту линию защиты и помогает иммунным клеткам, убивающим опухоли, пересекаться.

«Открытие важной роли DDR1 в устойчивости к раку является значительным достижением, которое потенциально может изменить пути лечения», — сказал Ан, директор Техасского терапевтического института и профессор молекулярной медицины в Центре медицинских наук Техасского университета. в Хьюстоне (UTHealth Houston). «Я в восторге от сотрудничества между исследователями и академическими лабораториями, воодушевлен синергизмом фундаментальных и трансляционных исследований и воодушевлен быстрым переходом от открытий к терапевтическим кандидатам на благо людей, живущих с раком».

Благодаря такому более всестороннему пониманию DDR1 исследователи также надеются идентифицировать дополнительные молекулы, такие как DDR1, и использовать тот же подход для борьбы с другими видами рака.