Опасная косметология: как современные бьюти-практики вредят здоровью?

Косметология – это наука, направленная на изучение эстетических проблем человеческого тела, изучающая причины, последствия, и методы избавления от внешних несовершенств.

В современном мире существует огромное количество косметологических процедур, различающихся между собой ценой, сложностью, зонами применения, проблемами, для решения которых их применяют, ну и конечно безопасностью проведения. При проведении любой процедуры существуют определённые риски, но одно дело – когда человек осознаёт последствия неудачной косметологической процедуры, и всё равно не отказывается от её проведения, и совсем другое – когда человек становится жертвой «бьюти-пропаганды», не будучи предупреждённым о рисках и осложнениях, и полностью уверен в безопасности выбранной им процедуры.
Те косметологические методики, о которых сейчас пойдёт речь, многие косметологи считают бесполезными, и несущими скорее вред, чем пользу.

Чтобы избежать рисков для здоровья, обращайтесь в специализированную клинику косметология калининград, где вы получите профессиональную консультацию от врачей косметологов.

Итак, вот они:

  • 1. Ботокс. Знаменитые «уколы красоты», применяемые для разглаживания морщин и, якобы, омоложения кожи, не так безопасны, как может показаться на первый взгляд. В состав ботокса входит опасный яд – ботулотоксин, и хоть он применяется в малых дозах, высок риск аллергической реакции. Другие возможные последствия ботокса, это блокировка мимики, опущения век, бровей, невозможность поднять верхнюю губу. А главное – разглаживая кожу, ботокс буквально растягивает её, делая дряблой, и только ускоряя процесс её старения.
  • 2. Подтяжка лица нитями. Косметологи, предлагающие подтяжку лица мезонитями обещают эффект умеренного лифтинга. На самом деле, лифтинг-эффект получается за счёт появления в местах введения нитей рубцовой ткани. Кроме того, есть существенный риск инфицирования мягких тканей, появления следов, в местах прохождения нитей, появление на коже неровностей, ведущих к выраженной асимметрии. И один из минусов для любителей регулярно улучшать свою внешность – после подтяжки лица нитями, нельзя делать пластические операции и аппаратные процедуры омоложения.
  • 3. Контурная пластика. Весьма распространённое явление, происходящее во время контурной пластики – это сползание или неравномерное введение филлера. Самое страшное последствие неправильно введённого филера – попадание капли геля в сосудик, и нарушения кровотока, ведущее к некрозу тканей. Среди менее опасных побочных эффектов контурной пластики – потеря чувствительности в месте инъекции, возникновение гематомы, нарушение рельефа кожи.
  • 4. Радиочастотный лифтинг. Основное показание к использованию радиочастотного лифтинга – постакне, но также его используют для разглаживания и подтяжки лица. Из-за перегрева внутренних слоёв кожи при радиочастотном лифтинге, может произойти атрофия подкожного жирового слоя, которая проявится на лице в виде небольших ямок.

Как было сказано ранее, любая косметологическая процедура несёт определённый риск, и, чтобы снизить его, необходимо обращаться в проверенные клиники эстетической медицины, к врачам-косметологам, имеющим диплом, подтверждающий их навыки и умения.