Все о блохах

Такие насекомые как блохи имеют доступ в любое место, где обитает человек, благодаря тому, что они обитают в основном на животных, что им не составляет труда перемещаться даже на большие расстояния, а домашние животные открывают им доступ в квартиру. Также блохи могут попасть в ваш дом в тот момент, когда вы заходя в помещение прост открыли дверь, а также различные грызуны являются разносчиками подобных насекомых.

В данный момент по словам специалистов на территории России наиболее распространены целых пятьсот видов блох. Несмотря на то, что у блох нет крыльев, а их величина с трудом достигает четырех миллиметров, они могут перемещаться в пространстве достаточно быстро, причиной этому служат их задние ноги, которые развиты настолько, что прыжок в 30 сантиметров в высоту или же пятьдесят сантиметров в длину, не составляет для них особого труда. В среднем срок жизни блохи составляет три или же четыре месяца, после чего блоха погибает.

Данный вид насекомых размножаются путем кладки яиц. После того, как самка отложила яйца, она уходит, а через некоторое время появляются на свет из этих яиц, небольшие червячки, которые некоторое время питаются тем, что найдут. Еще немного позднее они становятся куколкой, которая впоследствии превратится в блоху. Если условия благоприятны, то в среднем весь процесс развития детеныша блохи занимает не больше трех недель, но если же условия будут плохими, то этот процесс может затянуться на пол года. Но к нашему сожалению для правильного и быстрого развития блохи, требуется не многое, нужно только чтобы влажность воздуха была слегка повышена, а температура не менее 27 градусов, что блохи с легкостью находят на теплотрассах и в подвалах жилых домов. Для питания личинки хватает каких-либо органических отходов, а вот блоха питается кровью.

Но существует две разновидности блох. Первый вид проживает непосредственно на носителе, свободно перемещаясь по нему и питаясь, а вот второй вид запрыгивает на жертву только для укуса, а после процесса кровососания, он снова уходит в гнездо, которое может располагаться в ковре. Для того, чтобы найти такое гнездо блоха может достаточно долго прыгать. У блох обычно бывает один или же два хозяина, по которым ни перемещаются и пьют их кровь. Таким хозяином может стать и человек, кровь которого также идет им в пищу.

Блохи так же, как и все остальные кровососущие являются распространителями различных болезней, таких как чума и сыпной тиф, что является достаточно опасным фактором для здоровья человека. Специалисты по дезинсекции помещений предварительно опрыскивает возможные места размножения специальными препаратами, чтобы препятствовать появлению новых блох. Только после этого проводится полная дезинсекция помещения, в результате которой погибают все особи. Только обязательно нужно проводить полную обработку, так как в результате неполной блохи уже на следующий день появятся вновь.

Для того, чтобы обезопасить себя и своих родных от болезней, переносящихся блохами, нужно проводить дезинсекцию, даже если блохи появились только на одном из ваших домашних животных. А вот для того, чтобы избавиться от блох в промышленных помещениях необходимо предварительно провести дератизацию, так как грызуны являются прямым источником появления блох.