Физкультурный вычет – уже вскоре

Похоже что, со следующего (22-го) года в РФ для граждан будет доступен новый вычет из НДФЛ, уже прозванный «вычетом за фитнес». Соответствующий законопроект к настоящему времени уже миновал два основных чтения в Госдуме, и остались лишь технические моменты, которые могут быть пройдены относительно быстро. Никаких препон тому, чтобы людям был предоставлен вычет за занятия спортом уже в предстоящем году (а это значит, за 2021-й), не предвидится, ибо эта мера направлена не только на стимулирование физической активности граждан, но и на стимулирование экономики.

На самом деле, мелких препятствий будет много, и вероятность получить вычет непосредственно в будущем году невелика. Самое существенное препятствие заключается в том, что еще нет реестра предприятий, организаций и отдельных предпринимателей, занимающихся оказанием «физкультурно-оздоровительных услуг». Планируется, что этот реестр создаст Минспорта, причем на основе данных, поданных регионами. Но пока отсутствуют нормативные документы, определяющие порядок ведения реестра, задающих критерии включения в него, определяющих перечень документов для включения в реест, направляемых регионами, а также ответственных лиц в регионах. По опыту формирования различных реестров в прочих отраслях, можно полагать, что предприятия, не имеющие непосредственного интереса в попадании в него, появятся в списке еще нескоро.

Также для получения вычета физическому лицу понадобится предъявить договор с предприятием, оказывающим услугу в сфере фитнеса, и чек, подтверждающий оплату. (Тем, кто думает получить вычет через год, об этом нужно позаботиться заранее!) Не всюду можно получить сейчас полноценный договор в бумажной форме, часто его и не заключают, если речь не идет о многомесячном абонементе. И к настоящему времени еще не решен вопрос о том, какие услуги фитнес-центров подпадут под вычет, и как их выделить из общего чека. Например, сауна, медицинская помощь и т.д. входят в комплекс услуг, но не должны, теоретически, подпадать под вычет.

Кто же от введения физкультурного вычета выиграет? В наибольшем выигрыше останутся те организации, что раньше всех войдут в реестр. А особенно выиграют предприятия и организации в небольших городках, где существует монополия на физкультурные услуги. Работающие граждане, регулярно пользующиеся такими услугами, тоже окажутся в выигрыше, ибо им не сложно будет собрать документы для оформления вычета. Но их реальный выигрыш окажется небольшим, поскольку цены на рассматриваемые услуги должны подняться. По этой же причине в чистом проигрыше будут лица, посещающие фитнес, но не платящие НДФЛ (пенсионеры, получатели пособий и т.д.). И обидно будет тем, кто занимается физической культурой дома или на свежем воздухе, поскольку налоговых вычетов за товары для фитнеса не будет.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться