Личная гигиена в поездке

Если предстоит длительное путешествие, нужно запастись подручными средствами, чтобы обеспечить максимальный комфорт, и одновременно подумать о других моментах. Так, в дорогу берут с собой не только запас еды и воды, но также определенное количество лекарств и гигиенических средств. В поезде и автобусе особенно сложно придерживаться личной гигиены, но это не значит, что от нее нужно отказываться. Специалисты http://rasp.msk.ru/ рассказывают, как соблюдать гигиену в дороге.

Как соблюдать в поезде

Привычные гигиенические процедуры в таких условиях выполнять очень непросто, есть целый ряд сложностей, особенно для пассажиров плацкартных вагонов. Как решение, можно купить билет в поезд повышенной комфортности – если позволяет бюджет. В современных составах нередко обустраивают удобные душевые кабинки с чистой и горячей водой круглосуточно, а также достаточным запасом полотенец. Но если нельзя позволить себе такую покупку, помогут следующие лайфхаки:

  • Возьмите с собой мыло и зубную пасту со щеткой, если планируете ехать в обычном поезде. Обычно их не выдают – дорожные наборы есть далеко не во всех составах дальнего следования.
  • Возьмите достаточно бутилированной воды. Если особенно тщательно следите за гигиеной, после еды ее можно использовать для ополаскивания рта. Умываться также лучше ею, ведь мягкая вода очень полезна для кожи. А если она будет минеральной, то еще предотвратит шелушения.
  • Берите с собой влажные салфетки, ведь постоянно мыть руки в поезде неудобно. Лучше всего запастись большой упаковкой, а еще удобнее, если салфетки, вдобавок, будут антибактериальными.
  • Не ходите босиком. Ношение обуви в поезде является правилом приличия, и просто желательно из практических соображений, ведь пол может быть не только грязным, но и очень холодным.
  •  Для ухода за волосами пользуйтесь сухими шампунями. Они наиболее удобны при длительных поездках.

Также в поезде стоит пользоваться антибактериальным гелем или антисептической жидкостью для рук. Это позволит всегда соблюдать стерильность и чистоту.

В автобусе

Здесь соблюдать гигиену еще сложнее, ведь нет возможности даже просто почистить зубы. Это можно сделать только во время остановки в туалетах. Потому зубную щетку с пастой держите всегда при себе в ручной клади, из багажа их просто не смогут достать. Влажные салфетки и антибактериальная жидкость – главные спутники в автобусном путешествии.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться