Почему бабушки так любят баловать внуков?

Во многих семьях принято отдавать ребенка на выходные бабушкам и дедушкам. Чаще всего он возвращается к родителям капризным и избалованным, ведь любящие бабушка с дедушкой позволяют ему практически все, несмотря на настойчивые просьбы родителей не потакать каждому капризу чада.

Социологический опрос, проведённый в Москве и области, показал, что 75% молодых родителей считают, что старшее поколение слишком балует своих внуков. В чем же причина такого явления?

Yes

В опросе были также задействованы и бабушки с дедушками. Это помогло прояснить ситуацию. Дело в том, что бабушка видит во внуке продолжение своего ребёнка, который уже вырос и покинул ее. Для нее это прекрасная возможность пережить вторую молодость и вновь почувствовать себя нужной.

Кроме того, в таком возрасте человек уже приобретает определенный жизненный опыт и переосмысливает свои поступки. Ему кажется, что теперь он точно знает, как нужно воспитывать ребенка. Да и времени сейчас значительно больше, чем в молодые годы.

Так почему бы не попробовать реализовать свои несбывшиеся мечты? Ведь в те далекие времена, когда свои дети были маленькими, большинство нынешних бабушек и дедушек много работали и редко виделись со своими отпрысками.

Почему они многое разрешают внукам?

Причина этого заключается в том, что бабушки – не родители, а потому не несут ответственность за подобную вседозволенность. Из-за отсутствия страха избаловать внука бабушкам и удается дарить ребенку ту бескорыстную любовь, которую в воспитательных целях приходится сдерживать мамам и папам.

Источник: secret-women.ru


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться