Для чего необходим ирригатор полости рта?

О важности ухода за зубами и ротовой полостью сегодня знают все. Сохранить здоровье зубов и белоснежную улыбку сегодня нам помогают не только зубные пасты, щетки и посещение стоматолога, но и специальные приборы для домашнего использования – ирригаторы полости рта. Стоматологи рекомендуют их для для всей семьи, но насколько они эффективны и как выбрать лучшую модель?

Что такое ирригатор для полости рта?

Ирригатор для полости рта – это электрический прибор, который используется для очищения поверхности зубов, межзубных промежутков и десен от остатков пищи и болезнетворных бактерий. Очищение полости рта производится с помощью струи воды, которая подается под большим давлением. Струя жидкости может смыть не только зубной налет и очистить десневые каналы, но и проникнуть в малейшие щели, очистить которые никаким другим способом — с помощью зубочистки, зубной нити или зубной щетки, просто невозможно.

Ирригатор будет особенно полезен тем, кто носит коронки, брекеты или дугие ортодонтические конструкции. Ведь очищать их от остатков пищи нужно регулярно, а сделать это самостоятельно в домашних условиях очень трудно и занимает много времени. А ирригатор справляется с этим в течение нескольких минут и без особого труда.

Проведенные исследования доказывают, что регулярное использование ирригатора уничтожает до 90% болезнетворных бактерий в полости рта, уже через 7 дней использования в несколько раз уменьшается зубной налет, зубы становятся чистыми, а десны – здоровыми.

Как устроен и действует прибор

Ирригатор представляет собой небольшой прибор, внутри которого расположен резервуар для жидкости и насос, также имеется ручка с насадкой. Современные модели снабжены регулятором давления подаваемой жидкости и сменными насадками, которые позволяют использовать один аппарат всеми членами семьи, включая детей и тех, кто использует брекеты или вставные челюсти.

Сменные насадки могут быть разными:

  • Универсальная;
  • Ортодонтическая;
  • Пародонтологическая;
  • Для удаления налета;
  • Насадка для чистки языка.

Какие бывают ирригаторы

Ирригаторы делятся на стационарные и переносные. Первые занимают достаточно много места, но зато у них больше резервуар и большая мощность. Переносные модели отличают небольшие размеры и вес, они подходят для применения в путешествии и индивидуального использования. Они менее мощные, с небольшим резервуаром жидкости и работают от батареек, а подзаряжать их можно от зарядного устройства или USB-разъема (в зависимости от модели).

По функциональности и виду различают:

  • Семейные;
  • Индивидуальные;
  • Портативные или дорожные;
  • Ирригаторы, работающий от водопровода.

Семейный ирригатор

Подходит для использования большим количеством людей с разными потребностями. Набор одинаковых насадок разного цвета позволяет каждому члену семьи выбирать свою и использовать их строго индивидуально.

Семейные ирригаторы отличает мощность и большой объем резервуара для жидкости. Это помогает сэкономить время чистки и дает возможность воспользоваться прибором всем членам семьи без необходимости наполнять резервуар.

Индивидуальный ирригатор

Такой ирригатор подходит для использования только одним человеком, количество насадок в наборе может быть разным, но нет повторяющихся. Индивидуальный прибор оснащен меньшим резервуаром для воды и менее мощный, но зато занимает меньше места и доступнее по цене.

Портативный ирригатор

Дорожный ирригатор оснащен аккумулятором, небольшим резервуаром для воды и минимальным количеством насадок. Такие приборы отличаются минимальной мощностью и меньшим напором воды.

Есть модели дорожных ирригаторов, отличающиеся от индивидуальных приборов только размерами и наличием аккумулятора и модели, не превышающие размером зубную щетку. Они работают от батареек и имеют маленький резервуар, но наиболее удобны для использовании в дорожных условиях.

Водопроводный ирригатор

В отличие от предыдущих моделей, этот ирригатор не имеет емкости для воды, а оснащен специальным переходником, который прикрепляется к крану с водой. Этот ирригатор отличает компактностью, а мощность струи зависит только от напора воды. Среди недостатков модели отмечают зависимость от напора струи в кране и качества воды в водопроводе.