Ученые предупредили, какие могут быть последствия сотрясения мозга

сотрясение
Исследователи из США сообщили, что сотрясения мозга приводят к повышенному риску появления болезни Паркинсона.

Как удалось выяснить сайту МедикФорум, сотрясение мозга намного серьезнее, чем ранее предполагалось. Экспертыпровели тесты, чтобы понять и оценить последствия сотрясений для организма в будущем. Принято считать, что сотрясение мозга может вызывать проблемы с внутричерепным давлением. Однако влияние на память и интеллектуальные способности человека ранее не было изучено достаточно хорошо.

Теперь же в США в исследовании приняли участие более трехсот тысяч ветеранов, часть из которых в прошлом перенесли сотрясение мозга. Не всегда это была тяжелая травма, в некоторых случаях это были достаточно легкие случаи, однако, оказалось, что даже они оказывают влияние на работу мозга в будущем. Все добровольцы были в возрасте от 30 до 65 лет и они проходили обследование на протяжение 12 лет.

Оказалось, что любая травма головы приводила к тому, что риск развития болезни Паркинсона увеличивался на 56%.
Эти результатыисследованияне означают, что каждый, кто все пережившие сотрясение мозга, обречены на развитие дегенеративного неврологического расстройства, однако, риск, что это случится, намного выше. Последствия сотрясения мозга могут быть самыми разными и проявляться на протяжение многих лет, в том числе, позднее могут развиться нарушения координации движения.

Ученые отметили, что большинство ветеранов, принявших участие в исследовании, не страдали от Паркинсона, но число тех, у кого болезнь все-таки развилась, было больше среднестатистического.

Кроме того, это исследование показало, что повышается риск развития заболевания у профессиональных спортсменов, которые часто получают травмы головы. Спортивная карьера может приводить к тому, что в пожилом возрасте у человека начнутся нарушения работы мозга.

Причина такой взаимосвязи в том, что травма головы может привести к повреждению клеток, продуцирующих допамин, функционирование которых нарушается при болезни Паркинсона.

Ранее был создан звуковой тест для определения сотрясения мозга.
Источник: www.medikforum.ru