Создан самый реалистичный и доступный по стоимости протез руки

Протез
Итальянские ученые создали наиболее легкую по весу, доступную по стоимости и самую продвинутую механическую руку-протез. Ожидается, что она возьмёт рынок искусственных конечностей штурмом уже в следующем году.

Перед нами самая продвинутая роботическая протезирования рука из когда-либо создававшихся наукой. Причём ее дизайн специально разработан так, чтобы максимально снизить стоимость и сделать протез доступным для значительного количества инвалидов. Эту руку создали итальянские исследователи, в ней имеется только один мотор, который контролирует все пять пальцев. В результате, рука является более лёгкой, дешёвой и более способной адаптироваться под любые формы объектов, которые владелец протеза захочет взять.

Вес руки соответствует приблизительно весу настоящей конечности человека, она использует сенсоры, реагирующие на электрические сигналы из мозга, отправляемые мышцам. Технология значительно проще, чем другие миоэлектрические протезы. Ее простота позволит опустить стоимость девайса на 30%, по сравнению с другими моделями, которые присутствуют на рынке. Ожидается, что цена протеза составит около 10 000 евро.

Исследователи подчеркивают, что на рынок искусственных конечностей ещё никогда не выходили настолько реалистичные, удобные, комфортные и доступные протезы. Новый гаджет можно отнести к категории недорогих, поскольку ученые снизили до минимума механическую сложность протеза для того, чтобы одновременно уменьшить его стоимость и повысить эффективность. Они очень рассчитывают на то, что инвалиды приспособятся к протезу, и с ним будет меньше трудностей, чем со многими миоэлектрическими руками, которые пользователи часто считают слишком тяжелыми по весу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru