Снижающие холестерин статины могут быть опасны для россиян

статины
Примерно 36% россиян обладают генетической мутацией, из-за которой лекарства для снижения холестерина крови могут оказаться для них небезопасными. Показавшее это исследование было проведено учеными из медико-генетического центра Genotek.

Исследователи собрали данные о 2 100 человек, живущих в Москве, Петербурге, Сочи и других городах России и принадлежащих к разным возрастным и социальным группам. В итоге выяснилось, что свойственная некоторым нашим соотечественникам генетическая мутация делает популярные препараты для снижения уровня холестерина опасными с точки зрения развития у принимающих лекарства людей болезней мышц.

«Статины не всегда абсолютно безопасны для пациентов. При наличии мутаций в определенных генах, таких как SLCО1B1 и HMGCR, они начинают негативно влиять на работу мышц. Недавние исследования показали, что при этом повышается риск развития миопатии, истощения мышц и массовой гибели их клеток в 5-16 раз», — рассказал в интервью РИА Новости генетик и генеральный директор Genotek Валерий Ильинский.
В частности, специалисты выяснили, что для россиян с мутацией в гене SLCО1B1 может оказаться небезопасным для их здоровья прием симвастатина.

Отметим, что вещества из класса так называемых статинов, блокирующих синтез холестерина и противостоящих его скоплению в артериях, были открыты учеными почти 50 лет назад. Их долгое время активно назначали для профилактики атеросклероза и сопутствующих болезней сердца и сосудов.

Но исследования последних лет посеяли сомнения в умах ученых. Появились данные о том, что развитие атеросклероза не связано с процессом накопления и отложения холестерина, — точнее, не является его прямым следствием. Это заставляет многих медиков скептически оценивать необходимость назначения статинов.

Ранее МедикФорум писал о том, что эффективным «лекарством» от инсульта были названы обычные куриные яйца.
Источник: www.medikforum.ru