Создана искусственная кровь. Зачем она нужна?

кровь
Группа научных специалистов из Школы медицины Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США) разработала синтетический аналог человеческой крови, способный переносить кислород до двух суток. Искусственную кровь назвали Erythromer, ее использование, по словам ученых, более эффективно, нежели применение кровозамещающих растворов, которые восполняет лишь объем, но не обеспечивают доставки кислорода.

Если кровотечение, возникающее в результате травмы или заболевания, значительно и приводит к большой потере человеком крови, для его жизни возникает реальная угроза. Бывает также, что человек погибает, поскольку обладает редкой группой крови, и для него просто не успевают найти донора. Для таких пациентов с высоким риском умереть от потери крови и предназначен продукт американских ученых.

Их «искусственная кровь» позволяет только временно поддерживать функции циркуляции крови и переноса кислорода по организму, через какое-то время человек должен получит настоящую кровь. Но как кровозамещающее средство данный продукт лучше всех существующих, отмечают ученые.

«Erythromer выступает лучшим аналогом кровозамещающих растворов, которые восполняет лишь объем, в то время как функция переноса кислорода кровью остается утраченной», — высказались разработчики уникальной «синтетической» крови.
Ранее попытки создать подобные аналоги проваливались – испытания демонстрировали их сильную аллергенность и даже токсичность для организма. Выполненная апробация Erythromer прошла удачно и показала, что раствор безопасен, и риск заражений через такую кровь сведен к нулю.

Новый препарат представляет собой порошковую субстанцию, которую необходимо разбавлять специальной жидкостью. Но в экстренной ситуации, убеждены ученые, можно воспользоваться и просто физраством.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными была создана «таблетка от старости», которая оказалась эффективной и в деле защиты от воздействия радиации.
Источник: www.medikforum.ru