Маска для лица поможет быстро побороть бессонницу

Маска для лица
Ученые разработали новое уникальное средство лечения бессонницы. Это особая маска, которая посылает через камеру вспышки света для восстановления циркадных ритмов у классических «сов».

Новая высокотехнологичная шторка для глаз поможет переустановить циркадные ритмы в организме, что даст возможность засыпать по ночам без всяких проблем. Эта маска использует технологию ярких вспышек света, которая была разработана исследователями из Стэнфордского университета в Калифорнии. Они регулируют циркадные ритмы с помощью специфических импульсов во сне. Свет воздействует на светочувствительные нервы мозга, отправляющие сигналы для подавления производства гормона мелатонина, регулирующего циклы сна и пробуждения. Ученые надеются, что данная технология будет менее дорогостоящей и более простой для использования среди людей, которые не могут заснуть из-за бессонницы или последствий джетлага.

Наши биологические часы синхронизированы с циклами восхода и заката, то есть смены дня и ночи. Эти циркадные ритмы регулируют многие физиологические процессы, включая температуру тела, активность мозга и производство гормонов. Именно свет более всего влияет на наши циркадные ритмы. Когда солнце встаёт, мозг посылает сигналы в вилочковую железу для подавления производства гормона мелатонина. Как солнце садится, эта железа начинает выделять мелатонин, и человек ощущает сонливость. Однако совы не выключают свет по ночам, разрушая сигналы мозга и не засыпая. Именно после этого циркадные ритмы нарушаются.

Световая терапия просто переустанавливает циркадные ритмы заново. Она атакует спящего яркими лучами света по ночам и смягчает освещение вечером. Импульсы продолжительностью в несколько миллисекунд похожи на вспышки от фотокамер. Они отлично стимулируют нервы в мозге, чувствительные к свету. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru