«Это очень важно», – известные украинки говорят о профилактике рака шейки матки

По данным ВОЗ, рак шейки матки находится на втором месте в мире по распространенности среди женщин (на первом месте – рак молочной железы). При этом рак стремительно «молодеет» – все больше случаев этой болезни диагностируют у женщин в возрасте 20-24 года. Предраковые состояния и ранние стадии болезни, как правило, протекают бессимптомно. При этом качественный цитологический скрининг – а это всем известный ПАП-тест – может предупредить 4 из 5 (!!!) случаев рака шейки матки! Наглядный пример: в европейских странах после внедрения скрининговых программ для женщин удалось сократить заболеваемость этим видом рака на 65%. И ведь ПАП-тест в Украине абсолютно бесплатен и доступен в каждой женской консультации по месту прописки.

Известные телеведущие, актрисы, певицы, врачи, олимпийские чемпионки создали социальный видеоролик, чтобы проинформировать украинок об этой огромной проблеме и рассказать о том, насколько проста и эффективна ее профилактика. Впервые это видео было представлено на авторском семинаре ведущего гинеколога Into-Sana Натальи Силиной 22 сентября. Видеоролик уже доступен широкой аудитории, посмотреть его можно тут.

«Я помню, как впервые в жизни увидела, как красивая, успешная молодая женщина начала истекать кровью вследствие запущенной стадии рака шейки матки. Потом было множество женщин, которые по 7-10 лет не проходили цитологический скрининг, считая, что если их ничего не беспокоит, то они здоровы. Помню их глаза, исполненные страха за себя, за детей, которые могут остаться без матери, а также помню глаза их мужей, исполненные не только страха, но и слез. Я очень давно мечтала снять маленькое видео для информирования женщин о том, как легко можно сберечь свое женское здоровье. От всего сердца благодарю всех своих коллег, которые каждый день, несмотря на трудности, вдохновенно и качественно оказывают медицинскую помощь женщинам в Украине», – говорит лидер направления акушерства и гинекологии Into-Sana, гинеколог-эндокринолог Наталья Силина.

В ролике снялись: телеведущая Марина Леончук, олимпийская чемпионка Наталья Добрынская, генеральный продюссер «1+1 Продакшн» Виктория Баранова, актриса и телеведущая Тала Калатай, актриса Наталья Бида и другие.