Лечение стоматологических болезней у челюстно-лицевого хирурга

Стоматология – это не только лечение кариеса, гигиеническая чистка и протезирование. Названные процедуры входят в список наиболее часто встречающихся, но список недугов намного больше. Челюстно-лицевая хирургия – одно из самых сложных и обширных направлений в стоматологии. Речь пойдет не об устранении дефектов лица после получения травм или исправлении врожденных патологий, которыми также занимаются доктора этой специализации. На сайте клиники http://www.stomko.ru/service/hirurgiya/ можно ознакомиться детальнее с рядом именно стоматологических недугов, требующих врачебной помощи челюстно-лицевого хирурга.

Лечение стоматологических болезней у челюстно-лицевого хирурга

Периостит челюсти

Согласно статистике, периостит диагностируется у 5,4% пациентов, которые обращаются с воспалительными заболеваниями к стоматологам. Острая форма протекания встречается практически в 95%. Причина периостита кроется в инфекции надкостницы, но вот причины ее появления могут быть разные. Бывают случаи, когда после удаления зуба остается корень или его осколок. Это приводит к развитию воспалительного процесса. Площадь поражения зависит от клинического течения и своевременности обращения за врачебной помощью.

Периодонтит

Заболевание характеризуется воспалительным процессом корневой оболочки зубов, включая околокорневые ткани. Причина возникновения кроется в запущенном кариесе, включая пульпит (воспаление нерва). Периодонтит может возникнуть как у взрослых, так и у детей с молочными зубами. Для недуга характерна ноющая или пульсирующая боль. Возможно образование гноя. При хронической стадии десна опухают, краснеют, а болевые ощущения носят систематический характер.

Остеомиелит

Это одно из самых опасных заболеваний. Нельзя долго терпеть боль, которая является самым выраженным симптомом наличия воспалительных процессов. Присоединенная инфекция может стать причиной недуга не только в зоне челюсти, но и в пределах всей костной системы организма. При появлении симптомов в виде асимметрии лица, отека слизистой оболочки рта, сильных болей в нижней челюсти и высокой температуре только зубная клиника и челюстно-лицевой хирург могут оказать специализированную помощь.

Заболевания с воспалительной природой возникновения потенциально опасны для общего состояния здоровья. По этой причине нельзя долго терпеть боли, думая, что они сами собой пройдут. Необходимо пролечивать кариес, следить за состоянием десен и общей гигиеной полости рта. Челюстно-лицевой хирург в сфере стоматологии специализируется на лечении воспалительных процессов в мягких и твердых тканях лица и шеи. Но лучше беречь себя и проводить профилактику болезней зубов, если не хотите стать пациентом именно этого специалиста.