Переломы плечевой кости (порядок проведения проксимальных спиц)

Одну из спиц проводят с передне-наружной поверхности плеча перпендикулярно оси костного отломка под углом в 45° к фронтальной плоскости, другую — с задне-наружной поверхности на передневнутреннюю под углом в 90° к первой. При этом плечевая артерия остается кнутри от спицы. Предплечье при проведении спиц находится в положении разгибания.

Обе пары спиц фиксируют к двум кольцам и натягивают. Вначале устанавливают проксимальное кольцо, затем после локации костных отломков иглами устанавливают дистальное кольцо. Устанавливают еще два промежуточных кольца и соединяют их между собой короткими стержнями с винтовой нарезкой.

Промежуточные кольца устанавливают таким образом, чтобы их плоскости были вблизи концов костных отломков. Вытяжение снимают и на операционном столе делают рентгенографию в двух проекциях.

Если нет смещения костных отломков, при поперечном переломе через концы их на уровне дополнительных колец проводят по одной гладкой спице с передненаружной поверхности на задне-внутреннюю. Спицы закрепляют в кольцах, натягивают и осуществляют продольную компрессию.


Схемы компоновки аппарата Илизарова при переломах плечевой кости

Схемы компоновки аппарата Илизарова при переломах плечевой кости


При косых и винтообразных переломах для создания встречно-боковой компрессии и окончательной репозиции костных отломков через концы их проводят по одной спице с упорной площадкой. Направление проведения спиц и расположение упорных площадок диктуется характером смещения костных отломков, расположением плоскости излома и анатомической безопасностью. Натяжением этих спиц устраняют смещение, создают встречно-боковую компрессию.

При мелкооскольчатых переломах схема чрескостного остеосинтеза такая же, но без компрессии.

Другие виды смещения устраняют по общим правилам чрескостного остеосинтеза.