Витамины от прыщей

Наличие на лице прыщей (угревой сыпи, акне) – признак воспаления закупорившихся сальных желез. Причиной закупорки может быть несоблюдение правил личной гигиены (которые в таком случае безусловно следует пересмотреть и неукоснительно соблюдать), эндокринные нарушения (вызванные гормональной перестройкой у подростков либо нарушениями обмена у взрослых), а также неправильное питание с нехваткой витаминов. Вульгарные угри — что это такое? Ответ мы знаем, но можно ли вылечить заболевание исключительно полноценным питанием?

В большинстве случаев, в особенности в летний и осенний периоды, человек может получить необходимое количество витаминов с продуктами питания. Иногда к появлению прыщей приводила нехватка лишь одного, и полноценное питание с восполнением этой нехватки поможет полностью от угрей избавиться.

[embedded content]

Витамин A (ретинол)

Это наиболее эффективный при проблемной коже витамин. На его основе изготавливаются наружные средства, назначаются и внутрь. Ретинол нормализует обменные процессы, укрепляет иммунитет и активирует выработку коллагена. Не следует назначать себе их самостоятельно, назначать должен врач. При поступлении с пищей передозировки можно не опасаться.

Он усваивается только с жирами, но природные источники уже содержат достаточное для его усвоения количество жиров.

Источники витамина A:

  • печень животная
  • печень трески
  • куриный желток
  • сливочное масло
  • твердые сыры.

Предшественником является бета-каротин, источником которого являются морковь, петрушка, сельдерей, шпинат, шиповник, лук, абрикосы и тыква. При употреблении сырой моркови ее необходимо заправлять сметаной или растительным маслом.

Витамин A и каротиноиды относятся к антиоксидантам, восстанавливающим структуру клеток и нейтрализующим избыточное количество свободных радикалов, что предотвращает преждевременное старение и обменные нарушения.

Витамин E (токоферол)

Токоферол также является мощным антиоксидантом. При достаточном его содержании в пище кожа становится свежей и упругой, прыщи исчезают. Также стимулируется регенерация клеток, и после прыщей кожа быстрее восстанавливается. Следует иметь в виду, что избыток витамина может здоровью только навредить.

Также его необходимо сочетать с витамином A, как в пище, так и в комплексах. Следует также иметь в виду, что при высоких концентрациях они не усваиваются, поэтому содержание в пище должно быть не выше нормы.

Источники: растительные масла, бобовые, цельные крупы, морепродукты, яйца.

Витамин D (кальциферол)

Летом состояние кожи значительно улучшается. Избавлению от прыщей способствует выработка в коже витамина D под действием солнечного излучения. Существуют и пищевые источники: жир печени рыб, икра, яйца, сливки, сметана.

Витамин C (аскорбиновая кислота)

Эффект проявляется при его приеме в комплексе с витаминами A и E. Он участвует в синтезе коллагена и улучшает структуру кожного покрова, снимаются раздражения и покраснения. Аскорбиновая кислота – водорастворимый витамин, и ее некоторого переизбытка можно особо не опасаться – он выводится из организма без накапливания.

Источники витамина C: шиповник (свежий и сушеный), сладкий перец, черная смородина, облепиха, укроп, петрушка, капуста, киви, цитрусовые, земляника.

Ниацин, никотиновая кислота

Ниацин оказывает противовоспалительное действие, что препятствует распространению угревой сыпи. Отмершие клетки эпидермиса отшелушиваются, что исключает закупорку выходов сальных желез, также угнетается активность сальных желез при наружном применении витамина, и они перестают вырабатывать избыточные количества жира. Достаточное потребление ниацина активирует обменные процессы в коже.

Источники витамина PP: арахис, дрожжи, печень, семечки подсолнуха, мясо, птица, гречневая крупа, хлеб цельнозерновой, бобовые.

Дозировка витаминов от прыщей и способы применения

Самый объективный метод узнать, каких витаминов не хватает в организме – пройти медицинское обследование. Самостоятельно назначить себе витамин или поливитаминный комплекс можно лишь в пределах рекомендованных норм приема, лечебные дозировки должен назначать врач, он же определяет продолжительность лечения.

В таблице ниже приведены суточные нормы физиологических потребностей витаминов

Витамин

Суточная норма, мг

  • 0,8-1,0
  • 8-10
  • 0,0025-0,0050
  • 70-100
  • 14-28

Избыточное потребление витаминов, особенно синтетических в составе поливитаминных комплексов, может вместо помощи нанести вред. Следует иметь в виду, что таблеточные витамины могут содержать лечебные дозы витаминов, и принимать их для профилактики опасно.

Очень высока концентрация витаминов A и E в препарате Аевит, и принимается этот комплекс исключительно по назначению врача. Но вот содержание капсул Аевита можно добавлять в косметические крема и маски, или наносить непосредственно на прыщи.

При лечении угревой сыпи комплексное лечение назначает врач. Самостоятельно можно следить за достаточным (в пределах нормы) поступлением в организм витаминов A, E, D, C и PP, проводить на солнце каждый день не менее 15 минут.