10 причин, почему лишние килограммы не уходят, даже если вы мало едите

Если вы поставили себе цель похудеть, и уже больше месяца следите за своим рационом, а лишний вес не уходит и стрелка на весах стоит на месте, ищите причину в предлагаемом перечне возможных причин.

1. Не исключены проблемы со щитовидной железой

Если функция щитовидной железы существенно снижена, то есть у вас гипотиреоз, вам не удастся похудеть, пока вы не нормализуете гормоны щитовидки. О наличии гипотиреоза говорят следующие симптомы: повышенная утомляемость, подавленность, раздражительность и апатия. Вам нужно проверить кровь на уровень гормонов тироксина Т4 и трийодтиронина Т3.

2. Добавьте «позитивного стресса»

Если в вашей жизни в последнее время нет особых проблем и негатива, происходят только приятные события, в семье и на работе все в порядке, то именно это ощущение благополучия и спокойствия может быть причиной замедления метаболизма. У людей, пребывающих в состоянии полного умиротворения, менее активный обмен веществ по сравнению с теми, кто испытывает так называемый «позитивный стресс». «Позитивным» называется стресс, который бывает при занятиях спортом или когда человек сопереживет близким, незнакомым людям либо героям книг и фильмов или испытывает острые ощущения, которые дают, например «американские горки».

3. Может, вы не так мало едите?

Может быть среди продуктов, которые есть в вашем рационе, присутствуют слишком калорийные — например, тофу, сухофрукты, орешки или ананасы, которые совсем не так безобидны и могут препятствовать снижению веса.

4. Виной может быть недостаток сна

Ученые не раз отмечали, что качественный полноценный сон непосредственно влияет не только на общее состояние, но и на вес. Для полного восстановления сил организму требуется не менее семи часов сна в сутки. Если вы спите меньше, организм испытывает нехватку энергии. Энергия вырабатывается в ходе расщепления жиров. А чтобы было, что расщеплять, организм их просто накапливает.

5. Основной прием пищи — ужин

Если вы завтракаете только чашкой кофе или чая, обедаете салатиком или бутербродом, а за ужином наедаетесь до отвала, то даже при безупречно выдержанной суточной калорийности блюд вы не потеряете ни килограмма. Существует условное правило подсчета калорий в разное время суток. Калорийность продуктов, которые вы съели до 12−00, разделите на два; с 12 до 18 часов — считайте, как есть; а после 18−00 умножайте калорийность вдвое.

6. Постоянный голод

Врачи говорят: если вы ощущаете голод, значит, вы толстеете. Потому что организму не известны ваши планы насчет бикини на пляже, но он точно знает: голод — это нехорошо, даже опасно. Это сигнал, что наступили тяжелые времена и надо запастись жиром впрок.

7. Не мерзнете ли вы?

Жировые запасы организм использует в числе прочего и для защиты от холода. Если вы одеваетесь слишком легко или у вас дома и на работе прохладно, организм может запасать жир, чтобы обеспечить нормальную работу внутренних органов — чем ниже температура тела, тем медленнее функционируют все системы.

8. Может, у вас нет лишнего веса

Определить норму веса поможет индекс массы тела — масса тела в килограммах, деленная на квадрат роста в сантиметрах. Нормальный ИМТ находится в пределах 18,5−24,9. Если ваш результат меньше, чем 18,5, дальнейшее похудение не просто может быть смертельно опасно.

9. Причина может быть в запорах

Если в вашем организме не работает как надо выделительная система, застой веса может объясняться переполнением кишечника. Для улучшения ситуации необходимо увеличить ежедневную норму води и есть больше клетчатки.

10. Избыток физических нагрузок

Если вы любитель спортзала, то ваш вес может быть стабильным, потому что более легкий жир замещают более тяжелые мышцы. То есть вы уменьшаетесь в объемах, а не в килограммах нет. В таком случае цифры на весах не являются приоритетом. Если талия стала тоньше, какая разница, какой вес!