Комплекс упражнений для профилактики заболеваний желудка

Лечебная физкультура – один из важнейших методов лечения и профилактики заболеваний желудка.

Лечебные физические упражнения назначают с учетом физической подготовленности человека, его возраста, а также в зависимости от периода и формы заболевания.

Общая продолжительность занятий составляет 20–30 минут. Занятия проводятся на чистом коврике (при открытой форточке).

Во время гимнастики обязательно контролировать свой пульс и частоту дыхания. После гимнастики, если состояние позволяет, полезны закаливающие процедуры: утром – влажные обтирания тела, вечером – мытье ног прохладной водой.

При хронических гастритах обязательно заниматься ЛФК длительно (5–6 месяцев), систематически и без перерывов. Если занятия лечебной гимнастикой будут проводиться от случая к случаю, с частыми перерывами, пользы они не принесут. В случае резкого ухудшения состояния (подъем температуры, появление диспепсических явлений, общее недомогание) занятия гимнастикой нужно временно прекратить до полного исчезновения этих симптомов. После улучшения состояния занятия ЛФК возобновляются.

Внимание! В остром периоде гастрита занятия лечебной физкультурой проводить нельзя. Лечебные упражнения можно делать спустя 7–10 дней после начала обострения!

Комплекс упражнений при катаральном гастрите и для профилактики заболеваний желудка

Упражнение 1.

Исходное положение (ИП) – лежа на спине, на полу, под таз подложен валик (из свернутого байкового одеяла и т. п.). Диафрагмальное дыхание. Живот выпятить – вдох, втянуть – выдох. Повторить 3–4 раза.

Упражнение 2.

ИП – лежа на спине, под таз подложен валик, руки вдоль туловища. Согнуть правую ногу, притянуть ее к груди руками – выдох с втягиванием живота, вернуться в ИП – вдох. То же – левой ногой. Повторить по 3–4 раза каждой ногой.

Упражнение 3.

ИП – лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на полу. Выпрямить правую ногу вверх, держать на 4 счета, вернуться в ИП. То же – другой ногой. Повторить 4–6 раз.

Упражнение 4.

ИП – лежа на спине, ноги максимально согнуты в коленях. Наклонять сомкнутые колени то вправо, то влево. Дыхание произвольное. Повторить 5–6 раз.

Упражнение 5.

ИП – лежа на спине, руки вдоль туловища. Круговые движения ногами, как при езде на велосипеде. Дыхание произвольное. Повторить 5–6 раз.

Упражнение 6.

ИП – лежа на правом боку, ноги вместе. Согнуть левую ногу, прижимая бедро к груди, втянуть живот – выдох, вернуться в ИП – вдох. То же – на левом боку. Повторить 3–4 раза.

Упражнение 7.

ИП – лежа на животе. Поднять прямую левую ногу, удерживать это положение 2–4 секунды, вернуться в ИП. То же – правой ногой. Повторить 3–4 раза.

Упражнение 8.

ИП – стоя на четвереньках. Руки согнуть, прогнуться в спине, голову повернуть налево, держать это положение 5–6 секунд, затем вернуться в ИП. Повторить то же, поворот головы направо. Делать по 3–4 раза в каждую сторону.

Упражнение 9.

ИП – стоя на четвереньках. Прямую правую ногу отвести назад – вдох, вернуться в ИП – выдох. То же – левой ногой. Повторить 3–4 раза.

Упражнение 10.

ИП – стоя, ноги шире плеч, руки вдоль туловища. На счет 1–2 наклон вправо, правая рука скользит вниз, левая вверх, к подмышке, – выдох, на 3–4 вернуться в ИП – вдох. То же – в другую сторону. Темп средний. Повторить 6–8 раз в каждую сторону.

Упражнение 11.

ИП – стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. На счет 1–2 поворот туловища направо, руки в стороны (стопы не сдвигать) – выдох, на 3–4 – вернуться в ИП – вдох. То же – в другую сторону. Темп средний. Повторить 3–4 раза в каждую сторону.

Упражнение 12.

ИП – стоя, ноги на ширине стопы, ступни параллельны, руки опущены. На счет 1–2–3 пружинящие неглубокие приседания (пятки от пола не отрывать), руки вперед – выдох, 4 – вернуться в ИП – вдох. Повторить 3–4 раза.

Упражнение 13.

ИП – сидя на полу, опираясь руками о пол сзади. Поднимать поочередно прямые ноги вверх (стараться не сутулиться). Дыхание произвольное. Повторить каждой ногой по 5–6 раз.

Упражнение 14.

ИП – сидя на полу, опираясь руками о пол сзади. Делать круговые движения ногами, как при езде на велосипеде. Повторить 4–6 раз.

Упражнение 15.

ИП – лежа, спокойно расслабившись. Диафрагмальное дыхание. Выпятить живот – вдох, втянуть – выдох. Повторить 3–4 раза. Затем делать легкий, поглаживающий массаж живота.