Создан безопасный для здоровья мужской оральный контрацептив

Мужской контрацептив
Компонент в мужском оральном контрацептиве приостанавливает выработку сперматозоидов, не затрагивая при этом гормоны. Таковы результаты предклинических тестов с использованием обезьян.

Ученые из разных стран мира продолжают работать над созданием первого по-настоящему надежного мужского орального контрацептива. Проблема при создании этих таблеток заключается в их потенциально вредном влиянии на уровень мужских гормонов, что может привести к серьезным сбоям в здоровье и сексуальном влечении. И вот теперь исследователи из Университета Северной Каролины выяснили в ходе работы над новыми таблетками, что компонент под названием EP055 привязывается к белкам сперматозоидов и существенно замедляет их общую подвижность, никак не влияя на гормональный уровень представителей прекрасного пола. Следовательно, это делает EP055 хорошим кандидатом на роль первого мужского контрацептива.

МедикФорум напоминает, что сегодня доступными средствами мужской контрацепции являются презервативы и хирургическая операция под названием вазэктомия. Через клинические исследования проходит ряд гормональных лекарственных препаратов, нацеливающихся на производство сперматозоидов, однако все они воздействуют на натуральные гормоны у мужчин подобно тому, как женские контрацептивы влияют на женские гормоны. Именно поэтому ученые продолжают искать способы создания мужских контрацептивов, не влияющих на гормоны.

Лабораторные исследования проводились с участием макак резусов, как рассказали ученые. Они отметили, что экспериментальное лекарство продемонстрировало высокий эффект в деле предотвращения оплодотворения, при этом получавшие компонент макаки не демонстрировали никаких выраженных побочных эффектов, наблюдаемых при использовании гормональных контрацептивов. Однако перед тем как новое лекарство станет доступным для человека, оно должно ещё пройти через целую серию экспериментов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru