Ученые обнаружили, что стресс может привести к развитию пародонтоза

стоматология
К развитию пародонтоза приводит не только несоблюдение гигиены ротовой полости, но и эмоциональный стресс, как выяснили ученые.

Все знают, что воспаление десен вызывает несоблюдение гигиены ротовой полости, курение, нерегулярные посещения стоматологов. Недавно ученые обнаружили, что причиной развития пародонтоза могут стать трудности на работе и в личной жизни, финансовые неурядицы и так далее.

Исследователи выделили две предпосылки возникновения воспалений десен. Как выяснил сайт МедикФорум, одна из них связана с человеческим поведением, когда люди в состоянии стресса стремятся закурить, выпить что-то горячительное, поесть чего-то сладкого, что и приводит к появлению язв на мягких тканях во рту. Вторая причина является чисто биологической. Она заключается в том, что при эмоциональном стрессе в организме начинает усиленно вырабатываться гормон кортизол, переизбыток которого приводит к развитию воспалительных процессов в деснах. Таким образом, понятие о том, что все болезни от нервов в очередной раз находит подтверждение. Действительно, даже стоматологические проблемы могут появляться из-за нервного напряжения.

Наиболее эффективный путь избежать пародонтоза заключается в регулярном уходе за зубами, исключительная гигиена ротовой полости, использование антибиотиков. В дальнейшем ученые планируют расширить профилактику и гигиену зубов дополнительными психотерапевтическими методиками.

Ученые доказали ранее, что работа по ночам может приводить к развитию рака.
Источник: www.medikforum.ru