Найден смертельный вирус в зубах древних людей

древние люди
Исследователи из Дании сообщили, что они открыли опасный вирус, который хранился 4,5 тысячи лет в зубах древнего человека. Речь идет о гепатите В, который, как оказалось, присутствовал уже в то время. МедикФорум выяснил подробности этого научного открытия. 

Оказалось, что вирус находился в ДНК древних людей, его смогли обнаружить, когда обследовали зубы, найденные при археологических раскопках. Оказалось, что вирус поражал организм древних людей и приводил к их гибели. Это, возможно, была опасная эпидемия, которую пережили люди в далеком прошлом. 

В рамках своего исследования ученые проанализировали более ста образцов зубов, все они принадлежали людям, жившим несколько тысяч лет назад. Их исследовали и анализировали ДНК. Учёные выбирают случайным образом фрагменты, они секвенируются, после этого объединяясь в крупные цепи.  Таким образом они сравнили результаты и смогли обнаружитьс следы древних болезней, от которых страдали люди в далеком прошлом. 

Оказалось, что у 25-и человек из тех, чьи зубы изучали исследователи, был найден вирус гепатита В. Это уникальное подтверждение того, что болезнь появилась на земле очень давно и люди страдают от нее не только сейчас, но страдали еще в давние времена.
До этого момента самые ранние следы гепатита В равнялись 450 годам, считалось, что в этот период появилась болезнь, однако теперь история ее возникновения будет полностью пересмотрена. В современном же мире от гепатита каждый год умирают 786 тысяч людей.

Ранее эксперты рассказали, что в США обнаружен смертельный вирус.
Источник: www.medikforum.ru