Американских детей травили через капельницы

Инфекции
В Америке паника по поводу инфекции крови, вспышки которой отмечаются в детских больницах. Более десятка малышей по всей стране сражаются с бактериями, попавшими в их организм из-за грязных шприцов.

Органы здравоохранения США расследуют вспышку инфекций кровеносной системы у детей из четырех американских штатов, которая может быть связана с инъекциями гепарина и солевого раствора посредством капельниц. Центр по контролю и профилактике заболеваний подтвердил 14 случаев инфекции у детей, которые были вызваны тем же самым штаммом бактерии Serratia marcescens. Все эти инфекции развивались в организме тяжело больных детей, получавших внутривенные инъекции через катетеры из специальных аппаратов, которые, к примеру, используются для введения лекарств при химиотерапии. Пока что, к счастью, никто из детей не умер, и количество заболевших начало сокращаться.

Однако власти заявили журналистам о том, что все эти инфекции были связаны с использованием гаджетов, изготовленных компанией Becton Dickinson. В настоящее время ведется тщательная проверка всех продуктов этой фирмы, и особое внимание уделяется аппаратам для внутривенных инъекций. Эти устройства обычно промываются солевым раствором или антикоагулянтом гепарином для того, чтобы сохранять чистоту. Пока что ни один из девайсов Becton Dickinson не дал положительного результата на предмет наличия бактерий Serratia marcescens.

Однако в прошлом месяце эта компания отозвала из продажи 949 установок для внутривенных инъекций исключительно в целях предосторожности. Представители Becton Dickinson заявили о том, что проводят тщательное расследование после того, как их оповестили о возможной связи между внутривенными инъекциями через катетер и инфекциями опасных бактерий. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru