Врачей приемного отделения будут заменять роботами

Приемное отделение
Одна из крупных клиник в Лондоне заменит часть врачей роботами для того, чтобы сократить время ожидания приема пациентов. Эксперты полагают, что данная технология позволит уделять максимальный приоритет больным, которым остро необходимо внимание медиков.

Госпиталь при Университетском колледже Лондона обнародовал планы по замене врачей приемного отделения роботами. Технологии искусственного интеллекта должны сократить время ожидания пациентами врачей и уделять максимальный приоритет тем больным, чье состояние здоровья является критическим и требующим неотложного внимания. Создатели нового сервиса полагают, что после его внедрения оказание медицинских услуг в больнице станет более безопасным, быстрым и эффективным. В частности, искусственный интеллект почти мгновенно определит пациента, страдающего от одышки и нуждающегося в рентгеновском исследовании.

Первый подобный проект сосредоточится на улучшении работы приемного отделения, ведь даже здесь, в центре британской столицы, в одной из лучших клиник врачи этого отделения не могут уложиться в то время ожидания, которое отводится для пациентов ныне несуществующими государственными стандартами. Они подразумевают, что прибывающие в приемное отделение пациенты должны обязательно встретиться с врачом в течение 4 часов. Естественно, что речь идет о людях, которые приходят на приём самостоятельно, а не доставляются каретами скорой помощи. Однако даже в Университетском колледже Лондона в этот временной интервал укладываются не более 85% пациентов. Это самый плохой показатель за последние 10 лет в истории данной клиники.

Хотя внедрение искусственного интеллекта освободит врачей от выполнения некоторых действий, цель данной технологии — повысить эффективность их работы, а совсем не заменить медиков. Поэтому врачам не стоит бояться, что искусственный интеллект лишит их профессии, как подчеркивают его создателя. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru