Безопасен ли медицинский спирт при приеме внутрь?

В последнее время существует масса кривотолков вокруг безопасности потребления медицинского спирта. В народе живет и распространяется мнение о том, что современный медицинский спирт уже не тот, что был раньше. Поэтому якобы пить его рискованно и опасно для здоровья.

1

Какой спирт можно пить?

Медицинский спирт – это тот же этанол, что и пищевой спирт. Разница между продуктами есть не только в сфере применения, но и в качестве.

  • Медспирт для приготовления лекарств – это качественный, крепкий, полностью безопасный продукт. Крепость такой субстанции достигает 70 и 96%.
  • Спирт для наружного применения в медицине – это технический спирт, который не пригоден для потребления внутрь, является ядом и вызывает серьезные негативные последствия.

 Почему медспирт «уже не тот»?

На самом деле качество медицинского спирта для приготовления лекарств, чистота и крепость те же, что и прежде. Изменился подход к производству.

Раньше весь этанол производили путем натурального сбраживания растительного сырья. При этом было четкое разделение: спирт для медицинских целей перегоняли только из зернового сырья с небольшим добавлением картофеля. А вот пищевой этанол, который производится в нескольких разновидностях, делают путем брожения всевозможного растительного сырья с большим содержанием крахмала: фрукты, ягоды, патока, сахар-сырец и пр.

2

В последнее время методом брожения этанол производят все меньше и меньше. Это долго, трудоемко, невыгодно. Сегодня практически весь этиловый спирт изготавливают синтетическим путем методом гидролиза этилена или растительного сырья. Готовый продукт подвергается многочисленным перегонкам, очисткам. Самый высококачественный этанол идет для медицинских целей. Продукт среднего качество – для пищевой промышленности. Остатки – для технических целей.

К вопросу о качестве спирта

Этиловый спирт, используемый сегодня в медицине и пищевой промышленности, можно условно поделить на 3 категории:

  • 1 категория высокой степени очистки для наружного применения в медицине – этанол крепостью 95-96%.
  • 2 категория пищевой спирт класса «Люкс» и «Альфа» для производства алкоголя.
  • 3 категория пищевой спирт средней степени очистки класса «Базис», «Экстра» для производства алкоголя.

Потреблять этанол можно только в разведенном состоянии до крепости 40%. Медицинский спирт можно пить только при условии, что в составе содержимого бутылки указаны вода и этанол, без посторонних ингредиентов. Более крепкие напитки способны причинить серьезный ущерб слизистым оболочкам и органам пищеварения.