Названы регионы РФ с лучшей и худшей водой из-под крана

водопроводная вода
Перечень российских регионов, как лидеров, так и аутсайдеров в плане качества водопроводной воды, составлен Роспотребнадзором. Рейтинг учитывает данные за 2017 год.

Лучшие и худшие регионы России в зависимости от состояния воды были указаны в ежегодном докладе ведомства «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году». Согласно документу самая плохая вода — в республике Марий Эл: в этом регионе вода не соответствует санитарным нормам на 99,5%.

Лишь немногим лучше положение с водой в Башкирии, Мурманской области, Алтайском и Ставропольском краях. Там отставание от нормы определено экспертами на уровне 98%.

Также в списке регионов с худшим качеством воды оказались Дагестан, Карачаево-Черкессия, Чечня, Калмыкия и Хакассия.

«В воде, которая течет из кранов в вышеперечисленных регионов, находят аммиак, циник, хлороформ и прочие химические элементы, опасные для здоровья. Причина плохого состояния воды – недостаточно хорошее качество ухода за водоемами», — сообщается в отчете.
Напомним, в марте прошлого года в разных российских регионах учеными были взяты пробы водопроводной воды и на основе их проверки составлен рейтинг тех мест, где пить воду из-под крана опасно для здоровья и жизни. Эксперты тогда констатировали, что опаснее всего пить водопроводную воду в Смоленске, затем опасными были названы Екатеринбург, Кострома, Хабаровск, Южно-Сахалинск. Как выяснилось, вода в этих городах отличается наличием токсичных компонентов, порой – на очень высоком уровне.

В соответствии с рейтингом Роспотребнадзора полностью соответствует всем требованиям качества вода в Санкт-Петербурге и Севастополе, Воронежской, Астраханской областях, на Алтае и в Еврейской автономной области.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными был сделан прогноз о неминуемом увеличении заболеваемости раком, которая и сегодня уже весьма высока.
Источник: www.medikforum.ru