В США создана молекула, способная разрушать человеческий мозг

мозг
Американские ученые из Университета Кейс Вестерн резерв впервые синтезировали искусственный прион человека – белковую субстанцию с аномальной структурой. До этого исследователями был получен синтезированный прион, поражающий организм грызунов, но оказалось, что животная модель не подходят для терапии с людьми.

Молекулярным биологам удалось создать патогенный для человека прион и внедрить его ДНК в бактерию Escherichia Coli, сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress. Этот удачный эксперимент дает основания считать, что с помощью искусственных прионов ученым удастся побороть заболевания, которые в настоящее время являются неизлечимыми, – в частности, поражающие и разрушающие мозг.

Подобные заболевания называются прионными, поскольку к их развитию приводит активность прионов – присутствующих в организме инфекционных веществ, запускающих воспалительные реакции и способствующих образованию большого количество аномальных молекул. Из-за роста последних возникают амилоиды – белковые скопления, вызывающие повреждения в тканях мозга, следствием чего становится развитие смертельных заболеваний.

Разработка синтетических прионов позволит науке, которая пока бессильна перед прионными болезнями, лучше понять механизмы воздействия подобных субстанций на мозг, и найти, наконец, способы действенной терапии. Пока что прионные заболевания – одни из самых загадочных. По словам ученых, в 90% случаев такие болезни развиваются произвольно, около 10% наследуются, 1% приходится на заражение от животных или во время медицинских процедур. Главный вопрос, на который нужно ответить, — как именно прионные формы в головном мозгу провоцируют характерные изменения. Ранее ученым удавалось синтезировать прионы, аналогичные тем, что они находили в организмах грызунов, но опыты с ними и человеческими клетками заканчивались неудачей.

Человеческие прионы до сих пор вообще не удавалось получить in vitro – американцы нашли способ решить эту проблему. В частности, синтезированные ими прионы идентичны тем, что вызывают у человека болезнь Крейтцфельдта – Якоба. Данное открытие чрезвычайно важно, поскольку дает весомую надежду на поиск эффективного лечения смертельных сейчас заболеваний мозга.

Ранее МедикФорум писал о том, что генетики заявили об опасности лекарств-статинов для большого числа принимающих их пациентов.
Источник: www.medikforum.ru