Чудо-дети помогут создать лекарство от заражения крови

Лечение сепсиса
Дети помогут в разработке новых методов лечения смертельно опасного сепсиса. 10 уже имеющихся лекарств, включая препараты против мигрени и болей в горле, активируют работу генов, которые сражаются с заражением крови.

Пережившие сепсис дети могут помочь в разработке лекарств от этой коварной болезни, которые спасут других маленьких и взрослых пациентов. Сепсис не зря называют тихим убийцей, ведь на ранней стадии, когда лечение максимально эффективно, его бывает сложно распознать. А в дальнейшем борьба с этой болезнью становятся борьбой за жизнь. Нередко сепсис вызывает необходимость ампутаций конечностей пациентов, поскольку в противном случае их ожидает смерть. МедикФорум напоминает, что сепсис представляет собой избыточно мощную реакцию иммунной системы на проникновение в кровь бактериальных патогенов. Иммунитет начинает атаковать собственные органы. До внедрения в широкую практику антибиотиков сепсис почти всегда означал смертный приговор.

Но даже сейчас медицина нуждается в новых средствах лечения сепсиса, поскольку очень часто эту болезнь изначально принимают за грипп или инфекции грудной клетки. Без быстрого лечения сепсис часто приводит к мультиорганной недостаточности и смерти. Среди детей он протекает чуть менее тяжело, чем среди взрослых, и именно дети могут помочь в разработке новых средств лечения, как полагают ученые из Гарварда, которые проанализировали организм 95 переживших сепсис детей для того, чтобы понять, почему их иммунная система смогла справиться с болезнью.

Этот анализ продемонстрировал, что у детей и взрослых имеются гены, которые отвечают за защиту от сепсиса. Необходимо лишь вовремя активировать их работу. Выяснилось, что с этой задачей прекрасно справляются 10 уже имеющихся лекарств от самых разных недомоганий, включая мигрень и боль в горле. Именно эти препараты заставляют гены включаться и побеждать смертельно опасный сепсис. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru