Короткий указательный палец у детей. Что это значит?

детская рука
Австрийские ученые из Венского университета сделали необычное заявление о том, что дети с более короткими указательными пальцами чаще оказываются склонными к проявлениям эгоизма и собственничества.

Науке уже известно, что люди, чей указательный палец заметно короче безымянного, подвергаются в период внутриутробного развития значительному воздействию тестостерона в матке матери. Предыдущие исследования доказывали, что дети с короткими указательными пальцами чаще проявляют агрессивную манеру поведения. Новая работа ученых свидетельствует: дети с короткими указательными пальцами более своих сверстников склонны не делиться своими собственными вещами с другими и демонстрировать окружающим свой эгоизм.

В научном эксперименте участвовали 45 детей в возрасте от 6 до 9 лет, которых просили делиться наклейками с другими детьми. Итоги этого дележа сравнили с тем, насколько ощутимо дети подвергались в утробе матери воздействию тестостерона. Эксперты заявили, что они увидели «ошеломляющую разницу» между низкими и высокими показателями пренатального воздействия тестостерона. Те малыши, на которых влиял более высокий уровень тестостерона в материнской утробе, гораздо реже и неохотнее отдавали свои наклейки.

«Более высокие уровни тестостерона во время беременности приводят к эффекту маскулинизации как у мальчиков, так и у девочек. Вероятно, наблюдаемое нами у детей удержание ресурсов при себе можно рассматривать как чисто мужскую поведенческую стратегию», — высказались по этом поводу научные специалисты.
Ранее МедикФорум писал о том, что ученые обнаружили негативный эффект влияния нездорового питания в подростковом возрасте на психику в более взрослом возрасте.
Источник: www.medikforum.ru