Делающую мужчин бесплодными бактерию нашли в самом странном месте

Бесплодие
Ученым удалось обнаружить бактерию в яичках, которая определяет фертильность мужчины. Чем меньше этих бактерий, тем выше способность представителей сильного пола обзаводиться потомством.

В яичках мужчин могут содержаться собственные бактерии, которые различаются в зависимости от степени фертильности. Такое открытие совершили ученые из Италии. Длительное время мужские яички считались абсолютно стерильными, но теперь оказалось, что у них тоже имеется собственный микробиом. По словам экспертов, проживающие естественным образом в яичках микроорганизмы образуют характерную среду, по содержанию которой можно сказать с определенной степенью вероятности о том, насколько легко мужчина сможет заводить детей. При наличии определенной разновидности бактерий шансы на потомство у мужчины более высокие, а если этой разновидности не хватает, то мужчина может столкнуться с угрозой бесплодия из-за низкого количества сперматозоидов.

У мужчин, которые имеют так мало сперматозоидов, что их нельзя извлечь даже при помощи хирургической операции, часто встречается только один тип бактерий. Данное открытие может быть положено в основу создания новых методов лечения бесплодных мужчин, не имеющих сперматозоидов в семени. В настоящее время таким пациентам врачи не могут предложить ничего существенного. В целом, исследователи из Италии обнаружили в мужских яичках 4 типа бактерий. Они сопоставили количество бактерий с тем, насколько часто у мужчин встречается состояние под названием азооспермия, при котором в семени не вырабатывается достаточного количества сперматозоидов.

По статистике с этим состоянием сталкивается 1% всех представителей сильного пола, при этом от бесплодия страдает от 10 до 15% мужчин. В яичках мужчин, не имеющих азооспермии, имелось меньшее количество бактерий, принадлежащих к четырем основным группам. У мужчин бесплодных было больше бактерий в целом в яичках, но они принадлежали к одной из двух групп. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru